Кибератаки из КНР на США продолжились после договора о борьбе с хакерами

О том, что хакерские атаки из Китая продолжились даже после того, как в конце сентября лидеры США и КНР Си Цзиньпин и Барак Обама договорились о сотрудничестве в борьбе с хакерами, сообщает Reuters со ссылкой на CrowdStrike, крупную компанию, работающую в области кибербезопасности.

По данным CrowdStrike, атакам из Китая подверглись пять технологических компаний и две фармацевтических. Серия кибератак началась 26 сентября, то есть уже после соглашения соглашения между Вашингтоном и Пекином.

При этом CrowdStrike указывает на то, что серверы и программное обеспечение, которым пользовались хакеры, указывает на их связь с властями Китая.

По словам основателя CrowdStrike Дмитрия Альперовича, хакеры использовали программу, известную под названием Derusbi. Ранее эта программа использовалась при атаках на оборонную компанию VAE Inc и страховую компанию Anthem Inc.

О продолжении аактивности поддерживаемых КНР хакеров хаявила и еще одна компания в сфере кибербезопасности, FireEye.

МИД Китая никак не прокомментировал информацию о новых атаках. Высокопоставленный сотрудник администрации Обамы сообщил Reuters, что Белый дом получил уведомление от CrowdStrike, однако никак на него не отреагировал.

Соглашение между США и КНР о сотрудничестве в области кибербезопасности было достигнуто Обамой и Си Цзиньпином 25 сентября. По словам американского президента, стороны договорились о прекращении кибератак на компании и граждан. Кроме того, была достигнута договоренность о расширении сотрудничества в области расследования киберпреступлений и судебного преследования виновных. Обама подчеркнул, что в случае, если действия Китая будут расходиться с достигнутыми договоренностями, то Вашингтон будет готов ввести против Пекина санкции.

В июле власти США заявили, что китайскими хакерами были похищены персональные данные 21,5 млн граждан США. Китай отвергает свою причастность к массированным кибератакам на США. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru