Хорватия возложила на Венгрию ответственность за инцидент с поездом

Инцидент с задержанием поезда с беженцами, направлявшегося из Хорватии в Венгрию, был спровоцирован Венгрией, заявил глава хорватского МВД Ранко Остожич.

«Мы были уверены, что есть договор. А это было использовано [властями Венгрии] таким образом, чтобы показать, что вооруженные хорватские полицейские, охранявшие мир и порядок именно в этом поезде, нарушили правила», – цитирует министра издание Vijesti.

Остожич подчеркнул, что в результате инцидента на хорватско-венгерской границе хорватские полицейские были только переписаны и отпущены назад. Он добавил, что переговоры об освобождении задержанного машиниста поезда продолжаются.

Будапешт, в свою очередь, обвинил Загреб в нарушении международного законодательства и незаконной перевозке людей, передает Би-би-си. Власти Венгрии утверждают, что беженцы не были зарегистрированы в Хорватии и поезд прибыл без предварительного уведомления.

В пятницу вечером власти Венгрии задержали поезд, перевозивший мигрантов из Хорватии. Машиниста поезда арестовали, а 36 хорватских полицейских, которые также находились в поезде, были разоружены, их данные переписали. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru