Канцлер Австрии сравнил решения властей Венгрии с действиями нацистов

Материал появился в субботу утром в немецком издании Spiegel. В нем канцлер Австрии Вернер Файманн напомнил об истории, когда прибывшим в Венгрию мигрантам сказали, что поезд, в который их сажают, едет в Будапешт, тогда как на самом деле он направлялся в лагерь для беженцев, сообщает агентство Reuters. Канцлер заявил, что это напомнило ему «самые темные главы истории Европы». Как уточняет Reuters, речь идет о событиях Второй Мировой войны когда нацисты таким образом отправляли в концлагеря евреев, изначально заявляя им, что поезд идет совершенно другое место.

Вдобавок Файманн заявил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан несправедлив к мигрантам, считая, что они не спасаются в ЕС от войны и лишений на родине, а просто ищут лучшей жизни, являясь таким образом не беженцами, а экономическими мигрантами. Недовольство канцлера вызвало и заявление Орбана, что из Сирии бегут не притесняемые террористами христиане, а мусульмане. «Делить права человека по религиозному принципу недопустимо», — заявил австрийский политик.

В ответ министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что подобные высказывания «непозволительны для лидера европейской страны в XXI веке». По его словам, Файманн неделями организовывал кампанию лжи против Венгрии и тем самым лишь затруднял поиск решения проблемы мигрантов. «Безответственные заявления лишь создают ложные иллюзии и недостижимые мечты для экономических мигрантов», — подчеркнул венгерский министр.

Нота МИД Венгрии будет вручена послу Австрии в Будапеште Ральфу Шейде в понедельник. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru