Кадыров ответил на критику со стороны Генпрокуратуры

Ответ на критику Генпрокуратуры Кадыров разместил на своей официальной странице во «ВКонтакте». «Вы хотите, чтобы ответ был непубличным? Нет, завтра утром об этом узнает весь мир», — заявил Кадыров, подчеркнув своим решением судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко и прокурор Татьяна Билобровец «оскорбили миллионы россиян и полтора миллиарда мусульман мира». Речь идет о решении суда о признании экстремисткой книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе» с цитатами из Корана. Как ранее уточнял Кадыров, «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» (сура «Аль-Фатиха») и «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» (сура «Аль-Джинн»).

Кадыров назвал решение суда «неправовым» и заявил,ю что подал апелляцию. Кадыров также призвал «не назначать шайтанов на должности прокуроров и судей, тогда никто их не будет так называть». Кадыров вновь назвал прокурора и судью «Шайтанами и предателями», после чего заявил: «А теперь за это накажите меня и заставьте меня изменить мнение».

Кроме того, Кадыров призвал Генпрокуратуру и Верховный суд «отметить антиисламский и антироссийский противозаконный документ и немедленно призвать к ответу провокаторов». Глава Чечни предостерег, что «завтра, когда начнутся протесты, может быть уже поздно».

Решение о признании экстремистской книги «Мольба (дуа) к Богу: ее назначение и место в Исламе» суд Южно-Сахалинская принял 12 августа. Суд решил. Что в текстах Корана, приведенных в книге, содержится пропаганда превосходства ислама над другими религиями. 9 сентября Кадыров заявил, что намерен «лично призвать к ответу» Перченко и Билобровец, назвав их «национальными предателями и шайтанами». Чеченский лидер также заявил, что будет добиваться, чтобы решение суда было признано «носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России».

В ответ официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила о недопустимости публичных оскорблений судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью. Председатель Южно-Сахалинского суда Александр Чухрай призвал Кадырова придерживаться законодательной процедуры и подать жалобу на решение Перченко. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru