Иран объявил об обнаружении крупных урановых месторождений

Иран обнаружил значительные залежи урана и в ближайшее время начнет добычу радиоактивного металла. Об этом, как сообщает Reuters, объявил глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи.

«Я не могу огласить уровень объемов залежей урана. Перед воздушной геологоразведкой мы не были особо оптимистичны, но находка придала нам уверенности в наших запасах», — отметил он. По словам Салехи, разведка урановых месторождений охватывает две трети территории Ирана и будет завершена в ближайшие четыре года.

Заявления Ирана звучат после недавнего исторического соглашения, достигнутого между Тегераном и «шестеркой» международных переговорщиков (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) по ядерной программе Ирана. Соглашение было достигнуто в июле этого года. По итогам переговоров стороны пришли к решению, что Иран сократит программу обогащения урана, а страны Евросоюза и США постепенно снимут с Тегерана экономические санкции. Через пять лет, если условия сделки будут соблюдаться, будет снято оружейное эмбарго.

Агентство замечает, что нынешние заявления Ирана ставят под сомнение оценки некоторых западных аналитиков, заявлявших ранее о том, что страна имеет небольшие запасы урана и рано или поздно ей придется импортировать сырье, необходимое для его ядерной программы. Теперь же, любые признаки того, что Иран может стать более независимым в отношении своей ядерной программы, будут пристально отслеживаться мировыми державами, делает вывод Reuters. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru