Иракская армия сообщила о крупнейшей победе над ИГ за полтора года

Как рассказал официальный представитель Министерства обороны Ирака Сабах аль-Нумани, в воскресенье иракской армии удалось занять административный комплекс в центре Эр-Рамади. «Это означает, что мы одержали здесь победу», — цитирует аль-Нумани агенство Reuters. Он добавил, что следующей задачей иракской армии станет зачистка города и уничтожение последних очагов сопротивления боевиков «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации).

После завершения операции в Эр-Рамади целью иракской армии, по словам аль-Нумани, станет полное освобождение провинции Анбар, граничащей в том числе и с Сирией. Представитель Минобороны высказал мнение, что добиться ее выполнения можно за неделю.

Государственное телевидение Ирака показало проезжающие по разрушенным улицам танки. Судя по этим кадрам город очень сильно разрушен.Также телеканалы, подконтрольные Багдаду, показали улицы населенных пунктов на юге Ирака, где местное шиитское население народными гуляниями отметило успех армии в Эр-Рамади.

В Пентагоне пока не смогли подтвердить информацию о занятии правительственной армией Ирака центральной части Эр-Рамади.

Населенный в основном мусульманами-суннитами Эр-Рамади был захвачен боевиками ИГ в мае 2015 года. В течение двух последних месяцев правительственная армия занимала окружением густонаселенного города, а в декабре приступила к зачистке жилых кварталов, откуда экстремисты запретили эвакуировать мирное население.

После объявления Белым домом начала программы помощи иракской армии летом этого года правительственным войскам Ирака и курдским ополченцам удалось несколько потеснить отряды ИГ в провинциях Анбар и Найнава. Однако под контролем террористов остается крупный нефтедобывающий центр Мосул – крупнейший город, захваченный ИГ за всю историю войны в Сирии и Ираке. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru