Илюмжинов потребует от США компенсацию $50 млрд

В интервью телеканалу Илюмжинов объяснил свое включение в санкционный список Министерства финансов США либо спланированной провокацией, либо ошибкой сотрудника американского ведомства. По его словам, он намерен подать в суд на США иск на $50 млрд для компенсации ущерба.

Глава ФИДЕ объяснил эту сумму контрактами и коммерческими проектами, которые затормозились из-за внесения его имени в «черный список». Также Илюмжинов объяснил, что шахматная федерация планировала сейчас подписывать новые контракты для финансирования чемпионата мира по шахматам, который в 2016 году должен состояться в Соединенных Штатах. «Спонсоры и инвесторы ждут разъяснений. Одни готовы работать, другие ждут решения», — объяснил Илюмжинов.

Бывший глава Калмыкии попал под санкции Минфина США в конце ноября. Американские власти заподозрили его в связях с главой Центробанка Сирии Адибом Майялехом. Под санкции подпал также банк «Русский финансовый альянс», одним из бенефициаров которого является экс-президент Калмыкии Илюмжинов. Санкции запрещают ему иметь счета и недвижимость в США.

На прошлой неделе ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» заявила о расторжении сделки с фондом Credit Mediterranee SA Кирсана Илюмжинова, который за три месяца до этого приобрел контрольный пакет акций компании. Стороны также договорились, что Илюмжинов покинет должность президента структуры.

Отказ от приобретения контрольного пакета «Тольяттиазота» не был связан с американскими санкциями, сообщил близкий к предприятию источник. Сам Илюмжинов подчеркивал, что неоднократно был в Сирии, но не делал в этой стране ничего противозаконного. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru