Голландцы собрали подписи для референдума об ассоциации Украины с ЕС

Один из популярных в Нидерландах сайтов Geenstijl собрал необходимое количество подписей, чтобы обязать власти Нидерландов провести в стране референдум о целесообразности ассоциации Украины с ЕС, сообщает Reuters.

GeenStijl – сатирический сайт новостей и является одним из самых популярных в Нидерландах. По данным на 23:00 мск воскресенья, под петицией на сатйе подписались свыше 450 тыс. человек при необходимом минимуме в 300 тыс. для того, чтобы в соответствии с голландским законодательством данная инициатива была вынесена на голосование.

«Вы сделали это из любви к демократии в Нидерландах и Европе и для того, чтобы послать сигнал в Гаагу и Брюссель», – цитирует Reuters сообщение администрации сайта, разосланное подписчикам сайта. Агентство предполагает, что референдум, может быть проведен во время председательствования Нидерландов в ЕС. Этот срок наступает с января 2016 года.

Сбор подписей для проведения референдума стал возможен после принятия нового закона, разрешающего опротестовывать решения правительства. Нидерланды ратифицировали соглашение об ассоциации Украины с ЕС летом 2015 года. Теперь ратификация соглашения Нидерландами должна быть заблокирована вплоть до проведения референдума. 

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом было подписано в 2014 году. Оно должно вступить в силу после того, как егоратифицируют все 28 членов ЕС.

Несмотря на то, что еще предстоит проверка подписей, большой интерес к этой теме может стать  нежелательным вызовом для проевропейской Гааги, даже если инициатива с референдумом никак не повлияет на нидерландскую государственную политику в вопросе ассоциации Украины с ЕС, отмечает агентство.

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru