Газпром отменил тендеры на строительство части «Северного потока-2»

По данным агентства Интерфакс, речь идет о тендерах на строительство трех участков газопровода общей протяженностью около 400 километров. Суммарная стоимость тендеров оценивалась в 13 миллиардов рублей.

Еще один тендер, стоимость которого оценивалась в 2,9 млрд руб., был отменен 30 декабря. Тогда Газпром никак не объяснил причину отмены.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник в одной из подрядных организаций, отмена тендеров связана с необходимостью соответствующих материалов. По его словам, документы были составлены таким образом, что по факту с ними было невозможно работать. При этом источник издания подчеркнул, что проект будет осуществлен.

«Северный поток-2» должен увеличить поставки российского газа в Европу по дну Балтийского моря. Предполагается, что общая мощность двух ниток газопровода в результате составит около 55 миллиардов кубов газа в год.

Против проекта выступают несколько членов ЕС – страны Прибалтики, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия. Они считают, что новые нитки, идущие напрямую в Германию, угрожают их энергетической безопасности.

При этом Financial Times опубликовала в понедельник письмо главы департамента по связям с общественностью «Северного потока-2» Ульриха Лиссека, в котором тот указывал, что реализация проекта предоставит преимущества конкурентных рынков газа дополнительным потребителям в странах Евросоюза. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru