Forbes сообщил о планах Илюмжинова расстаться с «Тольяттиазотом»

О том, что Кирсан Илюмжинов может уже в ближайшем будущем расстаться с «Тольяттиазотом», контрольный пакет которого в сентябре 2015 года перешел его инвестфонду Credit Mediterranee SA, сообщает Forbes. Со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, издание пишет, что главным претендентом на покупку является Аркадий Ротенберг.

Один из собеседников издания рассказал, что Ротенберг еще летом согласовывал возможность сделки «на самом верху». «Кирсан [Илюмжинов] со всеми умеет общаться, и уже не раз ситуации с проблемными активами разруливал. В том числе и в чужих интересах. За этой сделкой стоит Аркадий Романович [Ротенберг — Forbes]», — приводит издание слова источника.

Источники издания на рынке полагают, что уже в ближайшем будущем Илюмжинов расстанется со своим пакетом.

По данным издания, помимо Ротенберга «Тольяттиазотом» интересовался также Сулейман Керимов, а сотрудники предприятия в этом году якобы видели на его территории гендиректора Тувинской энергетической промышленной корпорации Руслана Байсарова.

О том, что контрольный пакет «Тольяттиазота» перешел фонду Credit Mediterranee SA Кирсана Илюмжинова стало известно в начале сентября. В интервью РБК Илюмжинов сам подтвердил факт покупки и заявил, что не собирается перепродавать актив. Он рассказывал, что выступил в качестве «стратегического инвестора».

«Если вы думаете, что я фронтую в интересах арабов или китайцев <…> Нет. Я сам подписывал бумаги. Может быть, поэтому я доверие вызвал у продавца. Вы должны быть в курсе, многие пытались откупить или получить этот актив в свое распоряжение. Я же в открытую предложил [продавцам], и они сами потом вышли и говорят: ваша концепция нормальная, давайте поработаем», – рассказывал он. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru