ФАС получит дополнительные функции контроля за госзакупками

Минэкономразвития предложило наделить Федеральную антимонопольную службу дополнительными функциями контроля за региональными госзакупками. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на копию проекта поправок в закон о контрактной системе.

Издание напоминает, что сейчас за госзакупками следит ФАС, региональные контрольные органы (главные контрольные управления) и муниципальные. Согласно предложению Минэкономразвития, ФАС сможет контролировать и региональных контролеров. Как пояснил газете директор департамента Минэкономразвития Максим Чемерисов, служба сможет проверить 25% закупок, проверенных региональным органом: но не саму закупку, а то, как ее проконтролировал региональный орган.

Правда отменять принятые региональным органом решения ФАС не сможет. Порядок контроля установит правительство, добавил он.

В Минэкономразвития считают, что это сможет упорядочить правоприменительную практику, поскольку сейчас у контролирующих органов в регионе и у ФАС могут быть разные позиции.

По данным издания, проект уже направлен в Минюст. В Минэкономразвития рассчитывают, что поправки будут одобрены Госдумой до конца 2015 года. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru