ДНР заблокировала поставки угля на Украину

О прекращении поставок угля на Украину заявил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко, передает Донецкое агентство новостей. Министр отметил, что ДНР будет поставлять уголь Киеву в том случае, если будет снят запрет на поставки в ДНР топлива и запчастей для вагонов и локомотивов, и «если стрелять не будут».

Кузьменко отметил, что Украине необходим 1,2 млн т угля из Донбасса ежемесячно. Кузьменко отметил, что в случае, если Украина снимет блокаду на запчасти и ГСМ, ДНР сможет «восстановить локомотивное хозяйство» в течение двух месяцев (сейчас оно работает только на треть).

В середине августа власти Украины объявили, что к 1 октября страна должна накопить 17 млрд газа и 3,2 млн т угля. Как заявлял глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, Украина закупает в Донбассе около 450 тыс. т угля в месяц. Тогда же глава украинского Минэнерго заявлял, что Украина согласовала поставки угля из Донбасса через территорию России. Демчишин уточнял, что рассматриваются три маршрута поставок через территорию России – от 10 до 300 км.

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru