ДНР и ЛНР предложили Киеву компромиссную дату выборов

О том, что представители ЛНР и ДНР в ходе встречи политической подгруппы Контактной группы по урегулированию на Украине, которая заседает в Минске, предложат провести выборы на Донбассе 21 февраля 2016 года, сообщил представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего, передает ЛуганскИнформЦентр.

По словам Дайнего, представители республик подготовили «план-график» выполнения каждого пункта политической части минских соглашений. Дейнего отметил, что план подготовлен «исходя и действующего законодательства Украины и регламента Верховной рады Украины, а также норм ОБСЕ». ​ С учетом этих норм, республики «просчитали дату проведения местных выборов в Донбассе» — 21 февраля 2016 года.

По словам Дайнего, в случае реализации представленного плана стороны смогут «полностью обеспечить выполнение политических пунктов» в части внесения изменений в конституцию Украины, предусматривающих закрепление постоянного характера особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей и принятие закона о местных выборах в отдельных районах.

Ранее было объявлено о проведении местных выборов в ДНР и ЛНР 18 октября и 1 ноября соответственно. Лидеры самопровозглашенных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий в середине сентября подписали указы о проведении выборов. При этом Захарченко отмечал, что выборы пройдут в несколько этапов, а окончательно завершить избирательный процесс власти ДНР планируют в первом полугодии 2016 года.

Проведения в Донбассе сепаратных выборов раскритиковали как в Киеве, так и в США и Европе. Сразу после объявления о проведении выборов, президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы будут иметь разрушительные последствия «для процесса деэскалации напряженности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Позже украинский лидер призвал мировое сообщество расширить санкции против России из-за проведения выборов в Донбассе. О несоответствии проведения сепаратных выборов минским соглашениям заявляли представители внешнеполитических ведомств США и Германии.

Суть разногласий между Киевом и самопровозглашенными республиками по местным выборам заключается в том, что украинские власти настаивают на проведении выборов в Донбассе в один день с выборами по всей Украине (25 октября). Выборы в те даты, которые назвали власти ДНР и ЛНР, Киев называет не соответствующим минским договоренностям. В одном из пунктов февральских соглашений в Минске говорится о проведении «местных выборов в соответствии с украинским законодательством и законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Власти ДНР и ЛНР, объявляя о сепаратных выборах, указывали на то, что Киев «де факто вышел из минского соглашения», не согласовав с республиками поправки к Конституции Украины, касающиеся «особого статуса» ДНР и ЛНР. Порошенко неоднократно подчеркивал, что в Конституции «нет и не может быть никакого особого статуса для Донецка и Луганска», а речь идет лишь об «особом порядке осуществления местного самоуправления» в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru