CМИ сообщили о проверке Георгадзе на причастность еще к шести убийствам

О проверке Георгадзе на причастность к другим преступлениям сообщают «Известия» со ссылкой на неназванные источники. По данным издания, следствие подозревает, что Георгадзе мог быть причастен к убийству красногорского бизнесмена Игоря Шрамченко весной 2015 года, вора в законе Давида Мелкадзе зимой 2014 года, а также к гибели в ДТП в Белоруссии первого заммэра Красногорска Сергея Петрова, главного архитектора города Маргариты Фальковой и местного депутата Александра Старченко в 2013 году.

Бизнесмен Шрамченко был зарезан ножом во дворе своего дома в Красногорске. Как отмечает издание, следователи установили. Что перед убийством Шрамченко к нему стали приходить люди, якобы связанные с Георгадзе и главой «Красногорского предприятия электрических сетей» Георгием Коляренко (он был одним из убитых Георгадзе 19 октября). От Шрамченко якобы требовали отказаться от контрольного пакета принадлежащего ему предприятия. После того, как Шрамченко отказался выполнять требования, в его недавно построенный автосервис перестали подавать электроэнергию и воду, а чиновники отказались выдавать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Шрамченко оспорил решение чиновников в суде и выиграл дела, вскоре после чего был убит.

Другое преступление, на причастность к которому проверят Георгадзе — убийство «вора в законе» Давида Мелкадзе (также известного как Дато Понтийский) в январе 2014 года у торгового центра «Леруа Мерлен». Следователям известно, что Георгадзе и Мелкадзе были знакомы с 1999 года, и вор в законе мог помогать Георгадзе «решать различные вопросы». За убийство Мелкадзе 12-летний срок сейчас отбывает уроженец Армении Бахши Петросян, который совершил преступление якобы из мотивов личной неприязни.

Красногорский предприниматель Амиран Георгадзе
 
Фото: Пресс-центр МВД РФ

Кроме того, следователи не исключают, что Георгадзе мог быть причастен к ДТП, в котором погибли первый заммэра Красногорска Сергей Петров, главный архитектор города Маргарита Фалькова и местный депутат Александр Старченко, а также водитель Исрафил Османов. Погибшие входили в делегацию, которая посещала город-побратим Красногорска в Белоруссии — Кореличи. На обратном пути их автомобиль врезался в стоящий на обочине автопоезд, все находившиеся в машине погибли. Следствие не отмечает, что автомобиль имел неисправность и ДТП было подстроено. Отмечается, что делегацию от Красногорска должен был возглавить глава Красногорского района Борис Рассказов, однако в последний момент он от поездки отказался.

19 октября Георгадзе в здании администрации Красногорского района застрелил замглавы района Юрия Караулова и руководителя ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей» Георгия Котляренко. Позже Георгадзе поехал в свой коттедж, где застрелил своего партнера по бизнесу Трестана Закаидзе. Также предпринимателем был застрелен случайно проезжавший мимо на скутере охранник «Московского комсомольца». Георгадзе объявлен в федеральный розыск. МВД отмечает, что он вооружен и очень опасен. За любую информацию, которая поможет в поимке Георгадзе, правоохранители обещают 1 млн руб.

Водитель Георгадзе Шота Элизбарашвили сдался полиции 20 октября, он проходит по делу в качестве подозреваемого. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru