ЦИК Украины призвал провести выборы в Мариуполе вопреки срыву голосования

«Такой отказ [ряда членов мариупольской ТИК проводить голосование в Мариуполе] является абсолютно безосновательным. Он вызвал невозможность передачи избирательных бюллетеней участковым избирательным комиссия Мариуполя и невозможность своевременно начать там голосование», – заявил глава ЦИК и призвал провести выборы в воскресенье, несмотря на трудности.

Он подчеркнул, что в случае, если это произойдет, то участки откроются с опозданием, но даже если это произойдет в 18.00, выборы в Мариуполе еще могут состояться. Также Охендовский выразил надежду, что голосование состоится в воскресенье и в Красноармейске, передает УНИАН.

Региональные выборы в городе Мариуполь на юге Донецкой области оказались сорваны из-за проблем с бюллетенями, которые печатались в местной типографии. Накануне вечером члены избирательной комиссии Мариуполя обнаружили под одним из столов в типографии «Приазовский рабочий» разорванную пачку с бюллетенями, сообщает телеканал «112». Выяснить причины инцидента сразу не удалось, поэтому избирком предложил Киеву уничтожить уже напечатанные бюллетени и перенести выборы.

В 8:00 по местному времени избирательные участки в Мариуполе, который находится в нескольких километрах от линии противостояния с самопровозглашенной Донецкой народной республикой, так и не открылись.

Кроме того, голосование сорвалось в городе Красноармейск Донецкой области, где были выявлены ошибки при печати бюллетеней.

Охендовский отметил, что в Мариуполе 213 избирательных участков, и ни на одном из них нет избирательных бюллетеней, необходимых для голосования за депутатов городского совета и мэра.

ЦИК рядом своих постановлений устанавливала факты противоправной деятельности отдельных членов мариупольской ТИК, напомнил глава центрального избиркома Украины. В ее состав входит 16 человек, и только пять из них постоянно своими действиями подтверждают готовность проводить выборы и обеспечить реализацию избирательных прав граждан. По словам Охендовского, 11 членов ТИК вчера отказалась принимать избирательные бюллетени от полиграфического предприятия, которое их изготовило.

ЦИК очень надеется на то, что в воскресенье в течение дня «все-таки вернется разум и чувство ответственности к этим 11 членам комиссии, и они найдут в себе силы начать принятие избирательных бюллетеней», которые будут переданы четырем районным избирательным комиссиям в городе, заявил Охендовский. Те, в свою очередь, передадут их на избирательные участки. В таком случае участки откроются с опозданием, отметил он. «Но даже если они откроются и в шесть часов вечера, голосование будет там легитимным, и результаты голосования могут быть установлены территориальной избирательной комиссией», – подчеркнул глава ЦИК.

В субботу ЦИК рассмотрел этот вопрос и принял решение обратиться к руководителям СБУ, МВД и ГПУ о возможном наличии признаков состава преступления в действиях большинства членов Мариупольского избиркома по ст. 157 украинского Уголовного кодекса.

«Фактически эти 11 человек взяли на себя ответственность за лишение гарантированного Конституцией Украины права голоса более 300 тысяч жителей города Мариуполя», – заявил Охендовский. Он выразил надежду на то, что Украина окажется способной «дать надлежащую оценку действиям этих 11 членов Мариупольской городской комиссии».

25 октября на Украине выбирают более 10 тыс.​ депутатов местных советов. Выбирают и мэров нескольких крупных городов, в том числе Киева и Харькова.

Выборы на территории, подконтрольной Донецкой и Луганской народным республикам, не проводятся.

Советник главы МВД Украины Зоран Шкиряк уже ночью заявил о срыве выборов​ в Мариуполе. По его словам, нет технической возможности провести голосование в соответствии с действующим законодательством. «Выборы в Мариуполе утратили свою легитимность, и никакого смысла устраивать цирк нет», — заявил Шкиряк. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru