ЦБ заподозрил брокерские компании в нелегальном игровом бизнесе

Как сообщает газета «Коммерсантъ», речь идет о так называемых трейд-боксах – автоматах, которые имитируют заключение сделок на бирже и позволяют сделать ставку на курсы валют. Изображения на экранах таких терминалов – обычные для игровой индустрии слоты – яблочки, зверушки, цветочки. В действительности у терминалов нет связи с рынком и никаких сделок пользователь не совершает.

По словам главы экспертного совета по внебиржевой финансовой деятельности и защите прав индивидуальных инвесторов при комитете Госдумы по финансовому рынку Игоря Динеса, особе6нно много терминалов встречается за Уралом и в Подмосковье, где их ставят в небольших магазинах и в зданиях железнодорожных станций. Причем их владельцами могут быть компании, у которых есть брокерские лицензии.

В ЦБ пока не придумали, как решить проблему с игорным бизнесом, который маскируется под финансовую деятельность, поскольку она находится вне компетенции регулятора. ЦБ может лишь проверить наличие брокерской лицензии у владельцев терминалов.

В этой связи Банк России подготовил соответствующее обращение в правоохранительные органы. Мнимые сделки на бирже теоретически могут подпасть под статьи о мошенничестве, отмывании доходов, полученных преступным путем, организации незаконных азартных игр. Проблема в отсутствии судебной практики.

По словам Динеса, предлагаемый экспертами путь — ввести институт лицензирования компаний, занимающихся торговлей ПФИ и другими внебиржевыми финансовыми инструментами. Однако легальные брокеры считают, что такая практика возложит дополнительные расходы на добросовестных участников рынка. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru