ЦБ проверит утечку информации о решении по ключевой ставке

Банк России начал проверку по факту «утечки» информации о решении совета директоров по ключевой ставке. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции в пятницу, 11 сентября.

«Что касается утечки информации, мы начали процедуру разбирательства. Хочу отметить, что мы подойдем к этому очень серьезно. Хотела бы напомнить, что использование инсайдерской информации, манипулирование рынком являются уголовно наказуемыми деяниями», – заявила она (цитата по РИА Новости).

В пятницу газета «Известия», в преддверии решения Центробанка по ключевой ставке, опубликовала материал, в котором говорилось о том, что Банк России оставил ключевую ставку на прежнем уровне. Издание ссылалось на слова депутата Евгения Федорова, который в свою очередь ссылался на одного из участников совета директоров ЦБ.

О решении ЦБ оставить ключевую ставку на прежнем уровне стало известно 11 сентября после заседания совета директоров Банка России. В сообщении, появившемся в пятницу на сайте регулятора, отмечается, что решение было принято с учетом «увеличения инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики». 

В сообщении регулятора подчеркивается, что в дальнейшем Банк России будет принимать решения об уровне ключевой ставки в зависимости от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики. Следующее заседание Совета директоров ЦБ об уровне ключевой ставки запланировано на 30 октября.

На предыдущем заседании 31 июля совет директоров Банка России снизил ставку с 11,5% — до нынешних 11%. Всего в течение 2015 года регулятор пять раз последовательно снижал ключевую ставку. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru