Bloomberg рассказал о тайных переговоров Москвы о судьбе Башара Асада

О том, что переговоры о возможных условиях ухода от власти Асада от власти ведутся Москвой как минимум с июня, сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники из России, Саудовской Аравии и США, а также на представителей сирийский оппозиции. В июне, когда переговоры о судьбе президента Сирии начались, Путин принимал в Москве саудовского принца Мохаммеда, министра обороны Саудовской Аравии. Агентство отмечет, что Саудовская Аравия является основным оппонентом Асада в ближневосточном регионе.

По словам российских и американских дипломатических источников, Москва и Вашингтон рассматривают сценарий, при котором Асад будет отстранен от власти, но при этом останется временным главой государства.

Ранее внимание западных стран привлекло увеличение военной помощи России, направляемой в Сирию.

Как сообщала The Wall Street Journal со ссылкой на данные Пентагона, в начале сентября на базу сирийских ВВС к югу от порта Латакия прибыли российские пассажирские и грузовые самолеты. В американском оборонном ведомстве полагают, что Россия собирается строить там новую военную базу для проведения крупных воздушных операций. Источники агентства Reuters сообщали, что к берегам Сирии прибыли два российских десантных корабля, а также о том, что Москва поставляет Асаду модернизированные зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1».

Российский МИД неоднократно отвергал обвинения в адрес России по поводу вмешательства в Сирии. Как заявлял на прошлой неделе глава МИД Сергей Лавров, российские военнослужащие находятся на сирийской территории много лет. Министр уточнил, что они помогают сирийцам осваивать военную технику. Сирийская армия, подчеркивал министр, несет на себе основное бремя противостояния терроризму [значительная часть территории Сирии контролируется террористической организацией «Исламское государство»].

Информация об увеличении российский помощи правительству Сирии обеспокоила западные страны. 9 сентября госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что помощь Асаду приведет к эскалации насилия в стране. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также предостерег Москву от вмешательства в сирийский конфликт. 11 сентября президент США Барак Обама назвал поддержку Асада российской стороной «обреченной на провал». 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru