Bank of America заметил признаки восстановления российской экономики

Bank of America начинает видеть признаки восстановления российской экономики, пишет Bloomberg со ссылкой на отчет главного экономиста банка в Москве Владимира Осаковского. По его данным, ситуация с замедлением роста капиталовложений меняется, а прибыли корпораций растут, что может стать «поворотным моментом».

В отчете Осаковского говорится, что экономический спад в России, скорее всего, достиг дна, когда ВВП страны упал во втором квартале на 4,6%. Учитывая то, что расходы компаний, скорее всего, будут способствовать экономическому восстановлению, такая стабилизация, вероятно, окажется более важной для экономики в целом, чем остающийся слабым потребительский спрос, отмечается в отчете.

«Доходы корпораций в России в годовом исчислении довольно высоки, и мы ожидаем, что продолжающийся рост доходов корпораций станет главным фактором стабилизации и восстановления экономики в ближайшем будущем», – цитирует агентство комментарий Осаковского. 

Осаковский добавил, что основные макроэкономические индикаторы могут начать изменяться к лучшему уже в этом году. Однако, скорее всего, придется подождать, пока рост доходов корпораций обернется ростом инвестиций, добавил он.

На минувшей неделе первый зампред Центробанка России Ксения Юдаева заявила, что ​спад в экономике России может продлиться еще несколько кварталов. По ее словам, для возвращения к экономическому росту необходимы структурные преобразования, направленные на повышение гибкости рынка труда и товарных рынков, что позволит быстро перенаправлять ресурсы в новые точки роста.

Ранее заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин заявил, что раньше первого квартала 2016 года экономика России к росту не вернется. По словам замминистра, реализации прежних прогнозов о возобновлении экономического роста уже в 2015 году мешают низкие цены на нефть.
  

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru