«АвтоВАЗ» собрался на месячный перерыв в работе

Перерыв на заводе в Тольятти планируется сделать с 18 декабря до 18 января. В это время прекратят работать все конвейеры, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники на предприятии. При этом о переносе начала выпуска Lada Xray с 15 января на другое число пока не сообщается.

Издание отмечает, что нынешний перерыв будет дольше прошлогоднего, когда конвейер останавливался с 31 декабря по 18 января.

При этом сотрудники «АвтоВАЗа» по мысли руководства должны будут в дни остановки конвейера ходить на работу и заниматься оптимизацией производства. Это позволит не отправлять людей в отпуск с выплатой им двух третей зарплаты.

Приостановка производства – вынужденная мера, позволит заводу не накапливать запасы в условиях низкого спроса, объясняют собеседники «Ведомостей». В январе – октябре 2015 г. продажи легковых автомобилей и LCV в России упали на треть, продажи Lada – на 30%, гласят данные АЕБ. Если спрос продолжит снижаться, то уже в I квартале «АвтоВАЗ» может использовать другую антикризисную меру, анонсированную недавно в качестве возможной, – четырехдневную рабочую неделю, говорит человек, близкий к предприятию.

Из-за падения рынка еще в ноябре на два месяца приостановил выпуск автомобилей на двух своих основных автозаводах Ford Sollers, на третьем производство машин будет остановлено в декабре на месяц.

Выпуск автомобилей на УАЗе будет приостановлен с 31 декабря и возобновится 1 февраля 2016 г. (примерно на месяц он вставал и год назад), говорит представитель компании. Завод «Хендэ мотор мануфактуринг рус» в Санкт-Петербурге будет работать весь декабрь и возобновит производство 21 января, говорит его представитель. После новогодних праздников произойдет переналадка оборудования для выпуска новой модели. Каникулы на заводе Nissan в Санкт-Петербурге продлятся с 1 до 10 января, на московском заводе Renault – с 28 декабря по 11 января включительно, говорят их представители. «Камаз» тоже будет работать весь декабрь, а корпоративный отпуск продлится с 11 по 22 января. График работы ГАЗа на конец декабря определяется, отмечает представитель группы. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru