Автор разозлившей Путина памятки о Крыме узнал причину задержания

Как сообщила РБК адвокат Аншакова Роза Баршина, обвинение главе ОЗПП было предъявлено по статье 312 УК России (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации).

Баршина сообщила, что задержание Аншакова в четверг было связано с тем, что «с середины августа он, как выяснилось, находился в федеральном розыске». По словам адвоката сам глава ОЗПП об этом не знал.

Она также не подтвердила информацию о том, что задержание Аншакова каким-то образом было связано со взысканиями и штрафами в его отношении, которые внесены в базу Федеральной службы судебных приставов.

По словам Баршиной, Аншаков отпущен под обязательство о явке в отдел службы судебных приставов по району «Хамовники».

О своем задержании Аншаков сообщил в четверг днем в своем Facebook. По его словам, полицейские сняли его с поезда и отвезли в ОВД. Аншаков предполагал, что причиной его задержания стала судимость за клевету на фонд ХХС.

Дело о клевете, которое упоминает Аншаков в своем посте, было возбуждено в 2012 году. Поводом для этого стало интервью главы ОЗПП «Новой газете». В нем он заявил, что фонд ХХС превратил храм в «бизнес-центр». Еще до выхода материала ОЗПП потребовало признать торговлю в храме Христа Спасителя противозаконной, однако этот иск был отклонен.

В конце июня Общество защиты прав потребителей опубликовало «Памятку потребителям при посещении оккупированных территорий». В нем говорилось, что, «согласно международному законодательству», Крым и Севастополь считаются «оккупированными территориями». Организация предлагала обращаться за разрешением на посещение полуострова к крымским пограничникам. Российские власти неоднократно ​заявляли о законности присоединения Крыма к России в результате референдума.

После публикации памятки Владимир Путин назвал работу организации «обслуживанием интересов иностранных государств». Генпрокуратура России потребовала возбудить дело по статье о публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России. Роскомнадзор заблокировал сайт ОЗПП, однако 9 сентября разблокировал страницу, так как с нее была удалена запрещенная информация.

  

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru