Асад ответил на предложение Москвы готовиться к выборам

Как сообщил агентству РИА Новости встретившийся с сирийским президентом депутат Госдумы России Александр Ющенко, Асад сообщил, что готов участвовать в досрочных президентских выборах. «Он сказал, что не против, если сирийский народ посчитает нужным», — рассказал Ющенко.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов уточнил, что сирийский президент предлагает участвовать в парламентских выборах «всем политическим силам, которые хотят мира и стабильности в Сирии».

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью ведущему телеканала «Россия-1» Сергею Брилеву высказал мнение, что властям Сирии «надо готовиться к выборам — и к парламентским, и к президентским»..

По словам министра, данный вопрос обсуждался с президентом Сирии Башаром Асадом во время его недавнего визита в Москву. Лавров отметил, что президент Сирии сам понимает, что фазу противодействия терроризму необходимо дополнять консолидацией «здоровой части общества» для решения политических проблем.

В начале сентября президент России Владимир Путин, выступая во Владивостоке, сообщил о готовности Асада к досрочным парламентским выборам. «Сирийский президент согласится со всем вплоть до проведения досрочных выборов, скажем, парламентских и налаживание контактов с так называемой здоровой оппозицией, привлекая ее к правительству", — заявил глава государства в ходе Восточного экономического форума.

В оппозиционной «Свободной сирийской армии» заявление Лаврова о необходимости готовиться к выборам назвали попыткой сохранить Асада у власти. Оппозиция настаивает на проведении новых выборов без участия действующего президента. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru