Асад назвал «иллюзорной» борьбу коалиции с «Исламским государством»

Президент Сирии Башар Асад в интервью российским СМИ заявил, что у коалиции, возглавляемой США и ведущей борьбу против боевиков «Исламского государства», «ничего не получается». По его мнению, это «иллюзорная антитеррористическая коалиция», у которой «нет серьезного желания бороться с терроризмом».

«Реальность такова, что, несмотря на то, что эта коалиция начала свою операцию, ИГИЛ продолжает экспансию. У них ничего не получается. Эта коалиция никак не влияет на ситуацию «на земле», – заявил Асад.

По его словам, такие страны как Турция, Катар, Саудовская Аравия, а также Франция, США и другие западные государства, «покровительствующие террористам, не могут сами вести борьбу с терроризмом». «Нельзя одновременно быть против террористов и вместе с ними», – заметил Асад.

В то же время сирийский президент отметил, что Дамаск открыт к сотрудничеству с любым из государств «при наличии серьезного желания бороться с терроризмом». «Если эти страны [коалиции] примут решение изменить свою политику – ведь терроризм как скорпион: если положить его в карман, он обязательно тебя укусит – мы не станем возражать против сотрудничества с ними при условии, что это будет реальная, а не иллюзорная антитеррористическая коалиция», – сказал он.

Асад также рассказал, что между коалицией и сирийским правительством нет никакой координации в борьбе с ИГИЛ. «Вы удивитесь, но я отвечу нет. Понимаю, что это звучит не очень правдоподобно – мы сражаемся, если так можно выразиться, с общим врагом, наносим удары по одним и тем же целям, в тех же местах без какой бы то ни было координации и не сталкиваемся друг с другом. Это может показаться странным, но это – правда. Между правительствами и вооруженными силами Сирии и США нет никакой координации или контактов», – рассказал он.

Сирийский президент уверен, что США не могут «признать и принять тот факт, что мы – единственная сила, которая сражается с ИГИЛ на земле». «С их точки зрения, возможно, сотрудничество с сирийской армией будет признанием нашей эффективности в противостоянии ИГИЛ. К сожалению, такая позиция отражает близорукость и упрямство американской администрации», – добавил Асад.

В качестве стран, с которыми сотрудничает Дамаск в борьбе против «Исламского государства», Асад назвал Россию, Иран и Ирак.

В минувший вторник президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании саммита ОДКБ в Душанбе, высказался за создание широкой коалиции в борьбе против ИГИЛ. Основу этой коалиции, по словам российского лидера, должны составить правительственные войска, курдские ополченцы и так называемая умеренная оппозиция.

«Россия предложила сформировать широкую коалицию, она должна объединить всех, кто готов внести реальный вклад в борьбе с террором. Как это делают вооруженные силы Сирии. Мы поддерживаем правительство Сирии, оказываем и будем оказывать необходимую военную помощь и призываем присоединиться к нам другие страны», — заявил президент. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru