Apple спрогнозировала первое за 13 лет падении доходов

В заявлении Apple, опубликованном во вторник, указывается, что доходы компании за первые три месяца 2016 составят от 50 до 53 миллиардов долларов, что ниже прошлогодних показателей ($58 млрд). Это означает первое с 2003 года снижение показателей, связанное со снижением уровня продаж смартфонов iPhone.

Как отмечает агентство Bloomberg, несмотря на рекордные показателю по общему обороту компании, который по состоянию на конец декабря достиг $75,9 млрд, Apple признает, что достигла пределов роста по продажам смартфонов и не может в дальнейшем рассчитывать, на увеличение рынка за счет Китая. Так, за последний квартал рост продаж там вырос на 14%, что значительно меньше чем год назад (тогда продажи выросли на 70%).

По данным Apple, за первый квартал финансового года было продано 74,8 млн смартфонов, что ниже среднегодового показателя. Более чем на миллион (до 16,1 млн) снизился также уровень продаж iPad.

Агентство подчеркивает, что попытки руководства Apple изменить ситуацию за счет запуска Apple Watch не приводит к успеху, поскольку компания слишком зависима от своего флагманского продукта и не может компенсировать снижение уровня его продаж за счет других гаджетов.

Проблемой для Apple также стало усиление курса доллара по отношению к другим валютам. В заявлении компании указывается, что это также приводит к снижению фактической прибыли.

Финансовый директор Apple Лука Маэстри в качестве причины небольшого спада объяснил изменение экономической ситуации в мире, в частности в Гонконге и остальной части КНР, а также в Канаде, Бразилии и России. «В мире немало стран, в которых наблюдается рецессия», — сказал он. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru