Американская НКО обвинила ВВС России в разрушении своего офиса в Сирии

В письме, которое SETF направила в американский журнал «Foreign Policy», утверждается, что в ходе бомбардировки сирийского города Идлиб российской авиацией был полностью уничтожен офис организации. При этом в НКО указывают, что в результате налета никто не погиб, поскольку в здании в момент налета никого не было.

Исполнительный директор SETF Муаз Мустафа назвал атаку на офис «безусловным нарушением международного права». Пресс-секретарь SETF также прислал фотографии, свидетельствующие о последствиях атаки. На одной из них видны разбитые стекла, на другой разбросанные книги, а на третьей – стоящие в порядке столы и стулья, на которых лежат мелкие осколки и куски штукатурки.

Заявление SETF немедленно поддержала оппозиционная «Коалиция за демократическую Сирию», которая призвала президента Барака Обаму «немедленно защитить гражданское население страны от разрушительных авианалетов».

В российском посольстве в Вашингтоне на просьбу Foreign Policy прокомментировать случившееся не ответили. В свою очередь источник издания в Пентагоне заявил, что не может подтвердить факт авианалета, но не видит в случившемся ничего необычного. По его словам, российская авиация совершает налеты на Идлиб и могла случайно разбомбить невоенный объект.

Официально SETF, созданная в Вашингтоне, занимается распределением американской гуманитарной помощи в контролируемых оппозицией районах, а также ведет учет совершенных в ходе противостояния преступлений. При этом организация с самого начала конфликта поддерживала противников президента Сирии Башара Асада, а ее активисты общались с американскими конгрессменами и журналистами, сообщая им точку зрения оппозиции на происходящее в Сирии. В частности именно Муаз Мустафа организовал приезд в северные районы страны бывшего кандидата в президенты США от Республиканской партии Джона Маккейна.

Сам уроженец Дамаска Мустафа до начала противостояния в Сирии был одним из активистов арабской диаспоры в США, выступавших за вмешательство Вашингтона в гражданскую войну в Ливии. До 2011 года он возглавлял «Ливийский совет Северной Америки».

Накануне агентство Reuters со ссылкой на базирующийся в Великобритании Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщило о гибели 12 детей при авиаударах по школе под Алеппо. Агентство говорило о «предположительно» российских самолетах, участвовавших в нанесении ударов.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отреагировал на это сообщение призывом расследовать гибель детей, сообщает агентство «РИА Новости». При этом официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик заявил, что организация не будет спекулировать о том, кто несет ответственность за подобные действия.
 

Россия неоднократно отвергала обвинения в ударах по мирным районам. 27 декабря командующий российскими воздушно-космическими силами Виктор Бондарев заявил, что с начала операции в Сирии российские пилоты «ни разу не промазали, ни разу не нанесли удары по запрещенным объектам, так называемым чувствительным местам — школам, больницам, мечетям».

  

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Американская НКО обвинила ВВС России в разрушении своего офиса в Сирии

В письме, которое SETF направила в американский журнал «Foreign Policy», утверждается, что в ходе бомбардировки сирийского города Идлиб российской авиацией был полностью уничтожен офис организации. При этом в НКО указывают, что в результате налета никто не погиб, поскольку в здании в момент налета никого не было (далее…)

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru