«Аль-Каида» призвала сторонников объединиться в ответ на действия России

Как сообщает агентство Reuters, в заявлении, которое было опубликовано на одном из связанных с «Аль-Каидой» веб-сайтов, аль-Завахири, который предположительно находится в Афганистане, предложил сторонникам прекратить внутреннюю борьбу и направить все свои усилия против американцев, россиян, иранцев, алавитов (составляющих основу правительственно армии Сирии) и «Хезболла», которые координируют свои действия против экстремистов.

По мнению аль-Завахири, моджахеды и все исламистские группы оказались перед лицом агрессии со стороны США, Европа и России, а потому лидер «Аль-Каиды» призвал «всех объединиться от Восточного Туркестана до Марокко».

Пока неизвестно, когда аль-Завахири записал свое обращение. Reuters предполагает, что оно было сделано после начала российское военной операции 30 сентября. В своем предыдущем видеообращении, которое лидер «Аль-Каиды» записал в сентябре, о России не было сказано ни слова. Тогда же аль-Завахири назвал нелегитимной деятельность «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация), но призвал своих сторонников воевать вместе с ней против Запада.

До сих пор «Аль-Каида» и «Исламское государство» не только не координировали свои действия в Сирии и Ираке, но и враждовали между собой. В частности уже после начала российской военной операции на подконтрольной ИГ территории был казнен захваченный группировкой в плен один из полевых командиров связанной с «Аль-Каидой» организации «Джебхат ан Нусра». 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru