Золото вступило на опасный путь снижения | Финансы

В понедельник золото и цветные металлы находились в Азии около многолетних минимумов, поскольку доллар США вырос в последние дни на фоне укрепившегося прогноза повышения процентных ставок в США в декабре. Инвесторы также беспокоились по поводу снижения спроса на металлы в Китае, который остается одним из крупнейших потребителей сырья в мире. Сейчас золото немного скорректировалось вверх и торгуется по 1093.23 доллара за унцию. Это близко к минимуму за 5,5 лет, достигнутому в конце июля этого года. В последние три с небольшим месяца золото торговалось выше 1100 долларов за унцию.

Трехмесячные фьючерсы на алюминий на торгах в Лондоне (LME) подорожали на 4 доллара после резкого падения в пятницу. Цены сейчас находятся около 1522 долларов за тонну, что недалеко от 6-летнего минимума, достигнутого в конце октября этого года. Экспорт алюминия и алюминиевой продукции в Китае в октябре сократился до 330 000 тонн, до минимума с февраля 2014 года. Дело в том, что Китай одновременно является и крупнейшим в мире производителем алюминия. Поэтому он был вынужден нарастить экспорт этого металла на фоне замедления внутреннего спроса. На мировом рынке все больше очевидно избыточное предложение. Цена на медь находятся в районе 6-летнего минимума. Импорт меди в Китай в октябре упал на 7,7% по сравнению с сентябрем, до 420 000 тонн.

«Вероятно, цены на золото будут консолидироваться вблизи текущего уровня, поскольку растет уверенность в повышении процентных ставок. Пока непонятно, насколько все это учтено ценами», — отметил Джемми Чен из Greater China for Gold Bullion International. В пятницу был опубликован отчет о сильном росте числа рабочих мест в США, из-за которого участники рынка укрепились в уверенности, что ФРС может повысить процентные ставки уже в декабре. «Если продолжат выходить позитивные данные, то инвесторы начнут обсуждать не вероятные сроки первого повышения процентных ставок ФРС, а возможность второго и даже третьего их повышения», — говорят аналитики ANZ.

Поскольку цены на золото и цветные металлы номинированы в долларах, укрепление американской валюты заставляет эти цены снижаться из-за возможности проведения арбитражных операций с использованием других валют. После повышения процентных ставок эта тенденция продолжится с новой силой, так как игроки начнут отыгрывать следующий шаг ФРС. «Более сильный доллар обычно связан с негативными риском для сырьевых товаров, и это объясняет продажи, которые мы наблюдаем в отношении основных цветных металлов за последние дни», — поясняет Пол Блоксхэм, старший экономист HSBC по Австралии и Новой Зеландии.

В то же время, падение цен на золото стимулирует физический спрос на металл в Китае. Пик спроса на золото может прийтись на период до Нового Года по лунному календарю 8 февраля, говорят аналитики. Спрос на золото в Китае возрос из-за диверсификации инвестиций на фоне высокой волатильности фондовых рынков. Между тем, в прошлом году спрос на золото упал на фоне антикоррупционных действий властей КНР и ввиду большей привлекательности других активов для трейдеров. В январе-сентябре текущего года спрос на золото в Китае вырос на 7,8%, отметили в гонконгской компании Argonaut Securities. Вдобавок, Народный банк Китая увеличил свои золотые резервы на 65 метрических тонн за последние четыре месяца, отмечают в Argonaut Securities. В октябре Китай увеличил золотые резервы на 16 тонн по сравнению с предыдущим месяцем до 1723 тонн.

Но положительное влияние Китая на цены в этом году было несколько нивелировано западными инвесторами, которые продавали золото. Физический спрос со стороны Индии, второго крупнейшего потребителя золота, был также довольно сдержанным в течение пика спроса, характерного для сезона праздников, который завершится праздником огней 11 ноября. Покупкам индийскими фермерами не способствовали муссонные дожди, ограничив их доходы, которые они могли потратить за золото. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru