Золото растет после решения Банка Англии снизить ставки | Финансы

Золото растет в четверг после решения Банка Англии снизить процентные ставки впервые с 2009 года и возобновить программу количественного смягчения. Банк Англии сократил ключевую ставку вдвое до 0.25% годовых, надеясь подстегнуть кредитование в скатывающейся в рецессию британской экономике после того, как в июне страна проголосовала за выход из Европейского Союза. Это первое снижение ставки с 2009 года. Более того, регулятор намекнул на дальнейшее снижение ставок к концу года. Очередная инъекция ликвидности в тот или иной период в том или ином месте на карте мира — сначала в Японии, теперь вот в Англии — благоприятна для сырья, поскольку позволяет игрокам увеличить кредитное плечо без дополнительных издержек. В условиях повсеместно низкой инфляции, в условиях отрицательных доходностей в мире инвесторы судорожно изыскивают активы, которые могут приносить хоть какой-то доход. С недавних пор таким активом стало и золото, где формируется долгосрочная восходящая тенденция.

Однако не все так просто. Есть среди развитых экономик место, где ставки могут быть повышены. «На данном этапе я не исключаю повышения процентной ставки на следующем заседании или позднее в этом году», — заявил в интервью CNBC президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэннис Локхарт. Его поддержал председатель ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, отметивший, что состояние экономики США является достаточно стабильным, чтобы оправдать как минимум одно повышение ставки в 2016 году. Аналитики INTL FCStone акцентируют на этом внимание. По словам Бернара Дада, аналитика Natixis, инвесторы больше обеспокоены потенциальным повышением процентной ставки в США, которое может произойти уже в сентябре. «Золото больше ориентируется на (ФРС). И эта тема будет доминировать до конца года для золота», — говорит Дада.

Укрепление доллара США, что также связано с темой ставок в Штатах — другой враг золота и иного сырья. Утром золото снижалось, и аналитики связали это с укреплением доллара. В пятницу ожидаются важные данные по занятости в США. Согласно данным ADP, вышедшим в среду, занятость в частном секторе в июле выросла на 179 000, что лучше прогнозов. В пятницу будут опубликован официальный отчет по занятости в США за июль. Если данные превысят прогнозы, то это также может оказать давление на золото. «Инвесторы ликвидируют длинные позиции по золоту… ввиду неопределенности в отношении данных по занятости, ожидаемых в пятницу», — говорит Робин Бар из Societe Generale. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru