Золото будет дорожать, несмотря на повышение ставки ФРС | Финансы

По мнению аналитиков to Templeton Emerging Markets Group, к концу года золото подорожает на 15%, поскольку Федеральная резервная система (ФРС) США будет повышать ставки очень медленно, а восходящее давление на доллар быстро угаснет. «Федрезерв незначительно повысит ставку и не будет спешить с дальнейшими действиями, кроме того, нет никакой гарантии, что незначительное ужесточение кредитно-денежной политики изменит настроения на рынке», — утверждает исполнительный директор фонда Марк Мобиус. «Многое будет зависеть от реальных ставок». В 2016 году золото подорожало на 19% на фоне опасений относительно охлаждения мировой экономики и аккомодационной монетарной политики в большинстве развитых стран; решение Великобритании выйти из состава ЕС добавило на рынки неопределенности, что также способствовало росту спроса на золото. Доллар сегодня утром достиг мартовских максимумов, однако по итогам года он по-прежнему в минусе.

По теме: Золото: избавляться или покупать?

«Доллар не так уж силен, более того, он в любой момент может возобновить снижение», — уверен Мобиус. «Если это произойдет, золото подорожает». На азиатской торговой сессии золото с немедленной поставкой продавалось по 1266.30 долларов за унцию, в июле, сразу после референдума в Великобритании, цены поднимались до 1375.34 долларов – это максимум с марта 2014 года. Динамика рынка фьючерсов на ставку по федеральным фондам говорит о том, что вероятность декабрьского повышения ставки выросла, но инвесторы по-прежнему активно вкладывают деньги в ETF по золоту. 

Мобиус также считает, что золото будет дорожать и в 2017 году, несмотря на ужесточение кредитно-денежной политики ФРС, при этом его прогнозы почти не отличаются от экспертных оценок его коллег, озвученных на конференции Лондонской Ассоциации участников рынка драгоценных металлов в Сингапуре. Средний годовой прогноз по ценам на золото – 1347 долларов за унцию. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru