Заседание ОПЕК: разброд и шатания продолжаются | Финансы

ОПЕК и далее будет следовать своей политике сохранения доли на рынке, которая не подразумевает сокращение объемов добычи, кроме того, на своем полугодовом заседании Организация, фактически, отказалась от своих официальных целевых уровней добычи, рискуя обвалить цены на этот энергоресурс еще ниже. После семичасового марафона, закончившегося разрозненными сценами за пределами секретариата ОПЕК в Вене, членам картели удалось договориться лишь об очередной встрече в июне.

 В официальном коммюнике не были упомянуты установленные на сегодняшний день целевые показатели объема добычи (30 млн баррелей в день), а лишь говорилось о необходимости «внимательно следить за ситуацией». «Мы пока не можем включить в него показатель [объема добычи]», заявил Абдалла Эль-Бадри, генеральный секретарь ОПЕК, после заседания. «Иран возвращается. Поэтому было решено отложить рассмотрение этого вопроса до следующего заседания ОПЕК, когда картина прояснится».

Опубликованные ранее в пятницу отчеты содержали информацию о повышении верхней границы объемов добычи до 31.5 млн баррелей в день. Однако затем выяснилось, что министры стран ОПЕК обозначили этот уровень, как фактический объем добычи в картели на сегодняшний день. Делегаты отметили, что вопрос о повышении верхней границы обсуждался на заседании, но официального решения на этот счет принято не было. По словам аналитиков, на деле страны добывают еще больше нефти, поэтому эти цели, никак не привязанные к квотам отдельных стран, совершенно бессмысленны.

Группа наращивает объем добычи с ноября прошлого года, после отказа стабилизировать цены в условиях растущего предложения со стороны конкурирующих производителей с высоким уровнем затрат. Это решение развернуло рынок нефти и спровоцировало падение цен более чем на 40% до уровней, которые последний раз фиксировались в разгар финансового кризиса. Нефть марки Brent подешевела на 1.7% по итогам заседания до 43.11 долларов за баррель (текущй курс 42.74), а американский сорт WTI упал ниже 40 долларов за баррель. «Мы ничего другого и не ожидали», — заявил министр нефтяной отрасли Ирана Биджан Намдар Зангане после заседания. «Мы ничего не решили. Надеюсь, нам удастся достичь согласия на следующем заседании».

Картель не без оснований полагает, что Иран нарастит объемы добычи в следующем году, когда с него, предположительно, будут сняты международные санкции. Именно поэтому в этот раз ей не удалось договориться о целевых показателях производства. Ранее Зангане отмечал, что ограничение объема добычи в Иране даже не обсуждается. Однако раскол в ОПЕК ясно ощущался еще на пресс-конференции до заседания.

Министр нефтяной отрасли Венесуэлы заявил, что он выступит с предложением сократить целевой объем добычи на 1.5 млн баррелей в день, чтобы поддержать цены. Но Саудовская Аравия наотрез отказалась сократить поставки, потому что другие крупные производители, такие как Иран и страны, не входящие в ОПЕК, в частности, Россия, не согласны поддержать такую политику. «Нам нужна стабильность на рынке и мы действительно сильно обеспокоены», — отметил министр нефтяной отрасли Венесуэлы. «В июне, во время предыдущего заседания, нефть стоила 60 долларов за баррель, а сейчас уже 40».

Министр нефтяной отрасли Нигерии Эммануэель Ибе Качикву, который является президентом ОПЕК, заявил о том, что все вопросы выносились на обсуждение в ходе семичасового заседания. Падение цен, безусловно, нанесло удар по бюджетам многих стран ОПЕК, особенно с уязвимой экономикой, однако оно также затормозило развитие сланцевой нефтяной отрасли в США, сократило добычу на нефтеносных песках Канады и подрезало крылья другим производителям с высоким уровнем затрат. Также важно понять, как в ближайшие шесть месяцев производство за пределами картели отреагирует на динамику цен.

«Впервые за многие годы ОПЕК не сумела четко обозначить верхнюю границу объемов добычи и решила подождать и посмотреть, как будут развиваться события в 2016 году», — отмечает Нейл Аткинсон из List Intelligence в Lloyd. «Этот вопрос подвис в воздухе». «Они наконец-то перестали притворяться, что производят 30 млн баррелей ежедневно, и официально утвердили свою позицию, занятую год назад: производить столько, сколько нужно для сохранения своей доли, а цены пусть определяет рынок».По словам Качикву, группа может собраться на внеочередное заседание, не дожидаясь июня. «Нам нужно еще немного понаблюдать за рынком, мы можем встретиться в любое время и до июня, чтобы решить, что делать».

По словам Роберта Минтера, стратега из Aberdeen Asset Management Investment, декабрьское заседание превратилось в катастрофу. Оно длилось дольше положенного срока, при этом на нем так и не удалось обозначить верхнюю границу объемов добычи, а страны получили карт-бланш действовать на свое усмотрение.

Подготовлено Финансы по материалам The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru