Запасы нефти в США увеличилсь, а цены на нефть все равно растут | Финансы

Как сообщило Минэнерго США, запасы сырой нефти в США выросли на 4.9 миллиона баррелей, или 1%, до 474 миллионов баррелей, хотя аналитики ждали рост на 0.65 миллиона баррелей. Это первое за шесть недель увеличение запасов нефти в стране. Эта новость повлекла за собой заметное снижение цен на нефть в первые минуты после выхода данных, однако к настоящему моменту падение полностью выкуплено, поскольку в отчете есть и поводы для радости быков.

«Данные по запасам нефти…учитывали запасы в промысловых резервуарах (lease stocks), которые теперь будут исключены из учета коммерческих запасов нефти, начиная с отчета за неделю, завершившуюся 7 октября 2016 года», — поясняется в отчете. Добыча нефти в США за минувшую неделю снова упала — на 0.2%, или на 17 тысяч баррелей в сутки и составила 8.450 миллиона баррелей в сутки. Добыча нефти в Штатах снижается хронически, и за год спад составил более миллиона баррелей. Произошло это вследствие падения цен на нефть после того, как Саудовская Аравия развязала ценовую войну за долю рынка. В результате многие проекты в США оказались ниже уровня окупаемости, произошло масштабное закрытие нефтяных вышек. Сейчас Саудовская Аравия решила прекратить развязанную торговую войну, поскольку ей как-то нужно изыскивать средства для прокрытия деифицита своего бюджета, который достиг 14 % от ВВП, запредельных уровней для нормальной экономики. Страна выходит на рынок долга и размещает облигации, а также намерена продать 5 % своей нефтяной компании Saudi Aramco.

Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге упали на 1.4 миллиона баррелей, до 61.3 миллиона баррелей, хотя аналитики ждали увеличения на 0.37 миллиона баррелей. Запасы бензина сократились на 1.9 миллиона баррелей, или на 0.8% — до 225,5 миллиона баррелей, тогда как эксперты ждали, что показатель сократится на 1.5 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов уменьшились на 3.7 миллиона баррелей, или на 2.3%, до 157 миллионов баррелей. Эксперты прогнозировали, что этот показатель снизится только на 1.6 миллиона баррелей.

В последние дни цены на нефть снижаются на фоне слабой веры в то, что ОПЕК способна сократить добычу нефти. Совокупная добыча нефти ОПЕК в сентябре выросла на 220 000 баррелей в день, до 33.39 миллиона баррелей в день, то есть максимального уровня с 2008 года. Страны ОПЕК нарастили добычу перед заключением предварительного соглашения об ее ограничении на уровне 32.5-33.00 миллиона баррелей в день. «Новости не удивляют, производители нефти хотят заработать на ее продаже. Вполне разумно нарастить добычу перед тем, как окончательная сделка по ее сокращению вступит в силу”, — поясняет Стюарт Айв из OM Financial.

В конце сентября страны ОПЕК предварительно договорились сократить добычу в конце ноября на встрече организации в Вене. Высокая добыча нефти ОПЕК при одновременных призывах к ее сокращению говорит о желании стран картеля защитить свои доли рынка, несмотря на то, что профицит оказывает давление на цены уже более двух лет. «Все это подчеркивает необходимость сокращения добычи», — говорят аналитики Commerzbank. Россия также добывает нефть на историческом максимуме — 1.12 миллиона баррелей в день. «Ситуация с участием России (в сделка с ОПЕК) по-прежнему не ясна”, — сказал аналитик OptionsXpress Бен Ле Брюн. Увеличение неопределенности, по его словам, будет держать цены на нефть в США ниже $50 за баррель.

Однако новости из Китая способны дать быкам новую надежду на скорую балансировку спроса и предложения. Китай в прошлом месяце успешно воспользовался низкими ценами, закупив значительные объем нефти: согласно данным китайских таможенных властей, импорт нефти в стране в совокупности составил 8.04 млн баррелей в сутки. Мало того, что это на 18% больше по сравнению с сентябрем прошлого года, это является еще и новым рекордным уровнем. В итоге Китай обогнал США, став в сентябре крупнейшим импортером нефти в мире. За первые девять месяцев нынешнего года Поднебесная импортировала 7.55 млн баррелей в сутки, что на 14% больше, чем в том же периоде 2015 года.. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru