Заморозку добычи нефти могут вновь обсудить в сентябре | Финансы

Как сообщили анонимные источники в интервью агентству Dow Jones, некоторые страны ОПЕК хотели бы осенью вновь вернуться к обсуждению введения лимита наращиавния добычи, поскольку Иран уже близок к восстановлению досанкционных уровней добычи сырья. Основная инициатива исходит от таких стран, как Венесуэла, Эквадор и Кувейт. Указанные страны хотели бы наладить сотрудничество ОПЕК и нефтедобывающих стран, не входящих в картель, особенно Россией — крупнейшим нефтепроизводителем в мире.

В феврале и апреле попытки договориться провалились, поскольку Саудовская Аравия отказалась регулировать уровень добычи, ссылаясь на нежелание Ирана сдерживать рост своего производства, который ясно давал понять, что для него такие договоренности будут иметь смысл по достижению досанкционных уровней добычи нефти. В рамках соглашения страны должны были договориться об ограничении собственной добычи на уровне января, чтобы поддержать цены путем сдерживания предложения. Однако, несмотря на провал переговоров, такая активность ключевых нефтедобытчиков серьезно перепугала нефтяных медведей, и они быстро свернули свои спекуляции, а позднее и вовсе развернули вверх, заняв длинную спекулятивную позицию. Многие эксперты приписывают именно активности России и Саудовской Аравии заслугу в развороте рынка ниже $30 за баррель зимой этого года.

На сегодняшний день добыча нефти Ираном выросла до 3.6 млн баррелей в день, что примерно на 180 000 баррелей в день выше апрельских уровней и почти на 600 000 баррелей в день выше значений января, когда страны Запада сняли санкции с исламской республики. Однако иранская добыча еще не дотягивает до 4-4,2 млн баррелей, обозначенных исламской республикой как рубеж, при котором Тегеран готов участвовать в переговорах о заморозке производства нефти. Представитель Министерства нефти Ирана отказалась дать комментарии на вопрос о том, рассмотрит ли исламская республика теперь возможность присоединиться к соглашению о заморозке. Некоторые члены ОПЕК полагают, что могут достичь соглашения уже в конце сентября, когда нефтедобывающие страны соберутся на международный нефтегазовый форум в Алжире. К тому времени добычи Ирана может приблизиться к 4 млн баррелей в день, сообщили представители ОПЕК. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru