За что хедж-фонды ополчились на ОПЕК | Финансы

Трейдеры несут убытки, поскольку картель не преуспевает в попытках стимулировать рост цен и сократить профицит предложения на мировом рынке нефти. ОПЕК изо всех сил старается умаслить крупных инвесторов, однако падающие цены на нефть сводят эти усилия на нет. За последние месяцы руководство ОПЕК провело целую серию закрытых встреч с десятками менеджеров хедж-фондов и нефтетрейдеров, сообщает Эд Морс, глава департамента исследований сырьевого рынка Citigroup, участвовавший в организации некоторых таких мероприятий.

Представители картеля приводили немало убедительных доказательств того, как  сокращение объемов добычи членами ОПЕК должно помочь уменьшить перенасыщение рынка нефти предложением. Однако вместо этого показатели запасов упорно остаются на высоких уровнях, цены на нефть почти на 10% отошли от февральских максимумов, а некоторые известные хедж-фонды дрогнули и засомневались.    

По теме: ОПЕК и хедж-фонды переживают «день сурка»

Как сообщают осведомленные источники, Пьер Андюран, глава хедж-фонда, регистрировавшего ранее двузначные показатели прибыли, непосредственно в преддверии исторического заседания картеля 30 ноября провел встречу с представителями Саудовской Аравии в ОПЕК. В этом месяце стало известно, что после серии открытия длинных позиций, Андюран в течение этого года полностью ликвидировал к 5 мая все свои бычьи позиции по нефти, что привело к просадке его основного фонда Andurand Capital на 16%. 

Картель теперь целенаправленно выступает против фондов-медведей, делающих ставки на снижение нефтяных котировок, сообщил представитель ОПЕК, приведя в качестве примера сделанное ранее на этой неделе совместное заявление России и Саудовской Аравии о возможной пролонгации соглашения о сокращении объемов добычи еще на 9 месяцев. Этот шаг стал ответной реакцией картеля на недавнее падение цен на нефть и должен был продемонстрировать серьезность намерений ключевых производителей.

«Мы наносим ответный удар по медведям», — заявил этот представитель ОПЕК. Действительно, в понедельник после оглашения этого заявления нефть подорожала на 2.1%. Однако многие трейдеры считают, что любое продление срока действия соглашения будет равноценно признанию того, что первый раунд оказался неэффективным и был проигран. Также это будет расценено как новое подтверждение тому, что влияние ОПЕК на рынки чрезвычайно ослабло.

«На мой взгляд, это ошибочный шаг», — заявляет Даг Кинг, руководитель инвестиционного подразделения RCMA Asset Management и менеджер хедж-фонда Merchant Commodity, комментируя инициативу о пролонгации договора о сокращении добычи при сохранении  оговоренных ранее квот. «Мы не наблюдаем результатов, которые должны были получить. Значит, сейчас надо сокращать объемы сильнее».

По теме: Лимит доверия хедж-фондов к ОПЕК практически исчерпан

По словам Морса, с октября он принял участие в организации встреч генсека ОПЕК Баркиндо с более чем ста менеджерами хедж-фондов и другими покупателями нефти в рамках усилий по налаживанию диалога между членами картеля и Уолл-стрит и для того, чтобы убедить инвесторов в серьезности намерений производителей в вопросе борьбы с профицитом предложения нефти. Морс отметил, что фондовые менеджеры были впечатлены планами ОПЕК относительно мер стимулирования роста цен, а некоторые из них до сих пор продолжают оставаться на связи с главой ОПЕК.

ОПЕК начала сокращать объемы добычи в январе. В декабре цены на нефть взлетели на 8.7% на фоне надежд трейдеров на сокращение переизбытка запасов. В начале этого года, по данным Комиссии по срочным биржевым торгам (CFTC), размер длинных позиций инвесторов по нефти достиг 10-летнего максимума. Многие аналитики разделяли этот оптимизм, ожидая, что к концу 2017 года нефть подорожает до $60 за баррель или даже превысит эту отметку.

После заключения соглашения ОПЕК+ запасы нефти в США сократились, но все равно остаются вблизи исторических максимумов. Отчасти это связано с тем, что добыча нефти в США выросла за последние 2 месяца примерно на 200 тыс. бар/д. Если Штаты продолжат наращивать объемы производства такими темпами, к концу года страна может добывать на 800 тыс. бар/д больше, чем в конце прошлого года. Это компенсирует львиную долю сокращения добычи странами ОПЕК, считают аналитики.

В последние недели хедж-фонды сократили длинную позицию по нефти до минимального с ноября уровня, поскольку переизбыток запасов бензина усилил обеспокоенность возможным ослаблением спроса. В своем обращении к инвесторам, сделанном 24 апреля, Андюран уведомил их о том, что цены на нефть «достигнут новых максимумов». Однако тремя неделями спустя он ликвидировал практически все свои позиции на покупку черного золота. Ветеран рынка нефти Эндрю Холл также делал ставку на успех стратегии ОПЕК. В результате, как сообщают осведомленные источники, фонд, которым управляет его компания Astenbeck Capital Management LLC, просел за этот год по состоянию на апрель на 17%.

По теме: Нефть. Хедж-фонды вовремя успели соскочить с поезда, несущегося под откос

Впрочем, Холл остается в числе тех немногих «последних могикан», которые все еще призывают к терпению. Недавно он сообщил инвесторам, что переизбыток запасов на мировом рынке нефти будет ликвидирован, сообщают источники, хотя ни сам Холл, ни Astenbeck никак не прокомментировали это утверждение. Также неясно, была ли его компания представлена на встречах с ОПЕК. На прошлой неделе цены на нефть смогли восстановиться от 5-месячных минимумов и набрать небольшой импульс роста в ответ на новость от Минэнерго о том, что запасы нефти в хранилищах США зарегистрировали максимальное в этом году сокращение. Нефтяные котировки выросли после этого на 3+%.

Гари Росс из PIRA Energy, аналитического подразделения S&P Global Platts, уверен, что трейдерам не стоит сомневаться во влиянии ОПЕК на рынки. Однако у фондов, делающих ставки против ОПЕК, дела идут неплохо. Швейцарская фирма GZC Investment Management выросла в этом году почти на 10%, не в последнюю очередь – за счет медвежьих позиций по нефти.«Ошибка ОПЕК заключается в том, что они полагают, будто способны выправить цены на нефть – однако они больше не в состоянии сделать это», — комментируют в руководстве GZC.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Wall Street Journal Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru