WSJ предлагает Банку Японии скупать нефть: блестящая идея или бред воспаленного воображения? | Финансы

Фондовые рынки по всему миру шаг за шагом в точности копируют движения цен на нефть (вообще-то дешевая нефть считается благоприятным фактором для мировой экономики, возможно, трейдеры на рынках акций об этом просто не знают?). Так вот, вместо поэтапных интервенций, монетизации акций и других малоэффективных мероприятий, возможно, стоит монетизировать главный источник всех проблем — нефть? Казалось бы, подобные предположения вряд ли кто-то будет воспринимать всерьез. В конечном счете, большинство трейдеров и даже мультимиллиардеры из Давоса не только признают, но и единодушно соглашаются с тем, что Центробанкам пора прекратить свои манипуляции и вмешательства. 

Однако когда с подобными предложениями сталкиваешься на страницах такого серьезного издания как Wall Street Journal, начинаешь думать, что в этом безумном мире нет ничего невозможного. В конечном счете, центральные банки загнали себя вглубь огромной кроличьей норы, сначала снизив ставки до рекордных уровней а затем скупив все гос. облигации и ипотечные облигации в пределах досягаемости. Япония проявила больше изобретательности в своей ультра-аккомодационной политике и скупила активы инвестиционных трастов на рынке недвижимости, а также фондов акционерного капитала. В королевстве кривых зеркал современного института центральных банков не осталось никаких запретов. Даже отказ от наличных денег обсуждается чиновниками самого высокого ранга на полном серьезе. 

Конечно, скромное предположение WSJ о том, что Банку Японии следует напечатать деньги и купить на них нефть звучит как нечто за гранью разума. Однако у центральных банков в последнее время сложилась традиция — совершать шесть немыслимых поступков до завтрака — поэтому, случиться может все, даже то, что когда-то казалось непостижимым. 

WSJ, мотивируя свое предложение, советует внимательнее изучить проблему, с которой столкнулся японский регулятор: сейчас центральный банк печатает 80 трнд иен в год в основном для покупки гос. облигаций — это один из величайших проектов по печатанию денег в истории. При этом на его балансе числится уже почти треть всего рынка облигаций, почти 2% рынка акций и половина стоимости биржевых фондов. Но инфляции в Японии как не было, так и нет. Иена укрепляется, несмотря на отрицательные процентные ставки, введенные на заседании в конце января, что еще сильнее осложняет задачу ЦБ, поставившего перед собой инфляционную цель на уровне 2%

Логика проста. Банк Японии загоняет себя все дальше и дальше в угол, потому что отрицательные процентные ставки непременно и отрицательно повлияют на банковский сектор, а программа количественных стимулов в скором времени столкнется с рядом ограничений, в частности, банку просто нечего будет больше покупать. По данным HSBC, через три года на рынке останутся облигации лишь на сумму 236 трлн иен, поскольку банки и страховые компании не спешат расставаться со своими активами и не дают регулятору наращивать покупки; при худшем сценарии Банк Японии начнет испытывать трудности с выполнением плана по ежемесячным покупкам уже в этом году. Пришло время сделать хоть что-то и молиться, что это сработает.

WSJ признает, что покупка нефти на свеженапечатанные деньги — это не единственная бредовая идея, есть другие. Например, прямое финансирование государственных расходов, отмена бумажных денег и уход в глубокий минус по процентным ставкам. Все это политически неприемлемо. Однако, по мнению WSJ у покупки нефти по сравнению с другими вариантами, есть ряд преимуществ.

Во-первых, это позволит Банку Японии ослабить валюту без неприятных дипломатических выяснений отношений. Нефть оценивается в долларах, поэтому для покупки этого актива придется продать иену и, соответственно, купить американскую валюту. Кроме того, Штаты вряд ли будут сильно возмущаться, если Япония станет импортировать больше нефти.

Во-вторых, покупки Банка Японии приведут к росту цен. Японским потребителям это, вероятно, не понравится, но инвесторы, зацикленные на стоимости нефти, как на мериле всех вещей, и в первую очередь, рисковых, будут рады. В этом году сырая нефть будет главным катализатором для всего, начиная от акций и заканчивая государственными облигациями и валютами, поскольку трейдеры пытаются строить свои прогнозы, основываясь на стоимости этого ресурса, а «безопасная» иена дорожает, когда нефть дешевеет. Этот эффект поможет дополнительно ослабить иену — гораздо эффективнее, чем покупки облигаций.

В-третьих, Япония импортирует почти всю свою нефть, при этом у нее меньше запасов, чем у среднестатистического импортера. Такая стратегия станет стимулом для строительства новых хранилищ и, соответственно, для новых инвестиций.

В-четвертых, сейчас просто выгодно покупать нефть, потому что она стоит дешево — всего четверть от своей пиковой цены (хотя стоимость нефти на уровне 34.30 долларов за баррель не намного ниже средней цены за последние 30 лет (38 долларов с поправкой на инфляцию).

Но есть одна проблема. В мире нет столько нефти, чтобы позволить Банку Японии реализовать свои амбиции в полном объеме. Нефтяной рынок достаточно большой. Кроме того, Иран в этом году увеличит объем добычи на общую сумму примерно 8 млрд долларов в год. Однако по нынешним временам миллиард долларов больше не является счетной единицей для центральных банков. Общий объем рынка нефти достигает 1.2 трлн долларов в год, это значит, но Япония сможет купить лишь малую его часть — хотя, конечно, чем выше будет подниматься цена, тем больше денег сможет потратить ЦБ на покупку этого актива. 

Представьте себе, в мире кончаются активы, которые могли бы купить центральные банки на деньги, создаваемые ими из воздуха. Остается только надеяться на то, что Стивен Кинг, старший экономист HSBC, окажется прав, и Банк Японии перестанет думать, что бы ему еще такое прикупить, а задумается о том, насколько эффективны его нетрадиционные политики.

Какими бы безумными не казались подобные предложения, совершенно очевидно, что японская монетарная политика — и, возможно, политика всего Западного мира — дошла до того состояния, когда уже сложно отделить зерна от плевел, а бред от ясной мысли. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru