WSJ: 71% экономистов ждут повышения ставки ФРС в декабре | Финансы

Большинство экономистов ожидают, что Федеральная резервная система (ФРС) повысит процентные ставки на декабрьском заседании, которое пройдет 13-14 декабря. The Wall Street Journal в августе провела свой опрос. Ее резузьтаты превзошли те, которые мы периодически получаем от трейдеров фьючерсами на ставку в Чикаго. Повышения ставки ФРС в декабре ждут 71% экономистов, участвовавших в августовском опросе газеты. В июле декабрьского повышения ставки ждали только 50 % опрошенных, тогда как в июне — всего 7.8%. Из 62 респондентов последнего опроса лишь семеро ставят на увеличение ставки на следующем заседании, которое состоится 20-21 сентября, и четверо полагают, что ФРС примет меры на заседании 1-2 ноября.

Как показал протокол июньского заседания, в среднем члены Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ожидали подъема ставки по федеральным фондам на 0.5 процентного пункта до конца года, причем многие члены FOMC неоднократно повторяли, что в рамках одного заседания ставка будет повышаться не более чем на 0.25 п.п. Новые макроэкономические прогнозы регулятора будут представлены в сентябре. На мнение руководства ФРС главное влияние оказывают два разнонаправленных фактора: усиление экономической активности в США, преимущественно в области рынка труда, с одной стороны, и неопределенность в мировой экономике, усилившаяся после решения Великобритании покинуть ЕС, с другой.

На прошлом неделе министерство труда США объявило о росте числа рабочих мест в США в июле на 255 000 после июньского увеличения на 292 000. Однако рост экономики страны во втором квартале оказался вдвое хуже прогнозов рынка — 1.2% в годовом выражении против прогноза в 2.5%. Трейдеры фьючерсных рынков оценивают шансы на увеличение ставки в сентябре в 22%, в ноябре — 25%, в декабре — 49%. Вероятность слабо превышает 50% лишь при прогнозе процентной ставки на февраль следующего года (50.1%). Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru