Высокие технологии обещают рынку СПГ большое будущее | Финансы

Высокотехнологичные судна, которые также используются для хранения сырья, станут ключом к поиску новых рынков.

Стремительный рост поставок может наводнить рынок сжиженным природным газом (СПГ) в ближайшие три года, вынудив производителей и трейдеров искать более изощренные способы размещения грузов с переохлажденным топливом на мировом рынке. В условиях угрозы перенасыщения поднимается немало вопросов. Начиная с того, смогут ли существующие клиенты получить преимущество от низких цен, и заканчивая потенциальным увеличением доли рынка СПГ за счет использования растущей вереницы кораблей, которые могут осуществлять прямые поставки на электростанции и газопроводные сети. Эти так называемые плавучие установки для регазификации и хранения газа или плавучие регазификационные установки (ПРГУ) стали ключом к открытию новых рынков для СПГ за последние пять лет, обеспечив поставки в такие страны, как Египет и Аргентина, без необходимости в новых дорогостоящих приемных терминалах.   

В ближайшие пару лет число ПРГУ вырастет примерно на 40%, что позволит открыть новые рынки и помочь СПГ стать еще на один шаг ближе к глобальному статусу. «В последние годы каждый новый рынок – это рынок ПРГУ. И грядущий избыток предложения только усилит этот тренд», — уверен Хади Халоуч из Trafigura. Ожидается, что в период с 2015 по 2020 гг. поставки СПГ увеличатся на 50%, причем существенно увеличить экспортный потенциал смогут США, Австралия и Россия.    

Этот прирост, в процентном соотношении превышающий совокупный вклад стран ОПЕК в ближайшие пять лет, показывает, насколько стремительно растут поставки СПГ, но при этом также указывает на необходимость в новых покупателях. Тогда как ключевые потребители СПГ в лице Японии и Китая по-прежнему привержены фиксированным приемным терминалам, на строительство которых уходят годы т миллиарды долларов, инфраструктуре давно нужны ПРГУ, установка которых – вопрос лишь нескольких месяцев.

За последние годы Аргентина, Египет, Пакистан и другие страны оперативно стали ключевыми импортерами топлива, отходя от других ресурсов или, как в случае с Литвой, снижая свою зависимость от таких монопольных поставщиков, как Россия. «Мы все с большим оптимизмом смотрим на перспективы китайского импорта СПГ (благодаря более конкурентоспособным ценам), — говорит Гайлс Фаррер из консалтинговой компании Wood Mackenzie, добавляя, что и другие крупные импортеры получат преимущество от ожидаемого перенасыщения. – Но еще никто не подозревает о масштабах потенциала некоторых развивающихся стран. Кот-д’Ивуар, Южная Африка и Панама в настоящий момент активно развивают возможности импорта ПРГУ».       

По данным Wood Mackenzie, импорт ПРГУ вырос более чем вдвое за последние два года и теперь составляет порядка 15% от более 264 млн тонн СПГ в год. Причем обе цифры будут расти в дальнейшем. Трейдеры и аналитики говорят, что ключом к повышению показателей является использование судов с плавучими регазификационными установками для повышения гибкости. К примеру, некоторым странам могут требоваться дополнительные поставки газа только в периоды пикового сезонного спроса. «Есть большие объемы предложения, но спрос гораздо меньше, — комментирует Тед Майкл, аналитик Genscape, по словам которого, СПГ-танкеры, включая ПРГУ, также можно использовать для хранения излишков, несмотря на то, что та называемые потери от испарения составляют порядка 3% в месяц.       

«Проблемы возникают в весенний и осенний периоды. Но вместо закрытия мощностей можно хранить сырье в плавучих танкерах, пока не найдутся покупатели». Другим странам, как, например, Египту, который открыл огромное газовое месторождение у средиземноморского побережья, может потребоваться лишь несколько лет импорта СПГ, пока ведется работа над внутренней добычей. Кроме того, производители и трейдеры готовы к более тесному сотрудничеству со странами, которые на первый взгляд не представляют собой интересную перспективу для финансирования приемного терминала на суше ввиду дефицита средств или нестабильности. «Сейчас они пытаются культивировать спрос на развивающихся рынках. Так что они готовы иметь дело с покупателями, которые не столь кредитоспособны, как традиционные клиенты, — отмечает Фаррер из Wood Mackenzie. – Некоторые из них готовы инвестировать в инфраструктуру, чтобы обеспечить более гибкие объемы, чем ранее».      

Некоторые участники индустрии по-прежнему соблюдают осторожность в отношении революционной роли ПРГУ. Допуская растущую роль регазификационных установок на рынке, они предупреждают, что не все развивающиеся страны располагают подходящими портами с близко расположенными электростанциями или газораспределительными системами для транспортировки топлива на сушу. «Данные о планах их строительства впечатляют, но территорий, подходящих для ПРГУ не так много», — комментирует один из аналитиков LNG. – Такие государства, как Бангладеш и Шри-Ланка, к примеру, рассматривают импорт СПГ, но перспективы выглядят неоднозначно. Рынок ПРГУ, возможно, выглядит не настолько «бычьим», как полагают некоторые судостроители».     

И тем не менее, гибкость, присущая танкерам, которые могут использоваться как установки для регазицикации и как судна, позволяет предположить, что они станут ключевым компонентом управляемости процесса ожидаемого перенасыщения в условиях развития рынка СПГ. «Люди расценивают производство СПГ как бизнес с высокими барьерами для входа на рынок, но сейчас эта сфера активно растет и становится все более конкурентоспособной. На сегодняшний день это самый привлекательный вид сырья», — утверждает г-н Халоуч из Trafigura.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru