Выборы в Государственную думу не избавят рубль от застоя | Финансы

Мы не думаем, что парламентские выборы, которые состоятся в России в это воскресенье, являлись источником стабильности курса рубля в последние месяцы, хотя ранее допускали влияние этого фактора. Лето выдалось достаточно скучным для всего глобального рынка, и только недавно фондовым рынкам удалось встряхнуться в ожидании повышения ставок в США. Это основной фактор, к тому же низкая волатильность привлекает все больше кэри-трейдеров, которые обеспечивали основной спрос на российскую валюту в последнее время. Однако рубль может отреагировать на возможные последующие перестановки в верхних эшелонах власти и непопулярные экономические решения, принятие которых, возможно, отсрочили до «после выборов».

Дума сейчас настолько слабо влияет на политику государства, что умеренные изменения весов партий ни на чем не скажутся, считает Александр Головцов из ФК «Уралсиб». «Даже возможные нарушения вряд ли приведут к таким же выступлениям, как в 2011 году, сейчас протестные настроения гораздо слабее. Разве что неожиданно высокая доля ЛДПР может кого-то напугать, но и в этом случае падение курса вряд ли выйдет за пределы 1%», — добавил он. «Например, приход Алексея Кудрина может укрепить рубль на несколько процентов. А возможная замена прорыночных членов кабинета министров на откровенных силовиков — наоборот, вызвать его девальвацию на 2-3%», — пояснил свою позицию Головцов.

Результаты выборов в Думу могут повлиять на рынки только в случае резкого отклонения их итогов от консенсуса, сформированного опросами общественного мнения, однако ждать этого, по нашим оценкам, не приходится. Инвесторов в значительно большей степени беспокоит подъем ставки Федрезерва США, он, вероятно, не за горами. Консенсус на данным момент таков, что рубль не удержит текущие уровни, и в конце года будет дешевле как к доллару, так и евро. Четвертый квартал традицонно считается временем снижения российской валюты. Некоторые так уверены в том, что рынок контролируется властями, что говорят о том, что Кремль опустят курс для того, чтобы решить проблему бюджетного дефицита. Brent не способен уйти выше уровня 50-55 долларов за баррель, хотя многие эксперты и прогнозируют рост. Дорогой рубль не позволит прийти к плановому уровню дефицита бюджета в 3%. По итогам первого полугодия дефицит составил 4.6%. При нынешнем уровне цен на нефть пара доллар/рубль должен находиться в диапазоне 70–71.

Международное рейтинговое агентство S&P в пятницу примет, возможно, благоприятное для РФ решение по ее суверенному рейтингу — улучшит прогноз рейтинга. Решение, возможно, будет оглашено после закрытия бирж. Сегодня Банк России ожидаемо снизил ключевую ставку до 10.0% годовых, заявив, что инфляции в годовом выражении упала до 6.6%. ЦБ занял жесчткую позицию, заявив, что не намерен снижать ставку дальше до конца года. Однако в Citi и Goldman Sachs допускают после сегодняшних заявлений ЦБ возможность снижения ставки в декабре. Вот что сказала Эльвира Набиуллина по поводу решения рейтингового агентства. «S&P – подождем, увидим, но мы надеемся, что это будет благоприятное для России решение», — сказала Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

Международное рейтинговое агентство S&P в пятницу примет очередное решение по суверенному кредитному рейтингу РФ. Аналитики считают, что агентство вряд ли повысит его до инвестиционной ступени, напротив, есть небольшая вероятность ухудшения рейтинга из-за несбалансированности российского бюджета. В марте S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги РФ в иностранной валюте «ВВ+»/»В» и долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте на уровне «BBB-/A-3» с негативным прогнозом. Таким образом, агентство оставило рейтинги на верхней ступени спекулятивного уровня. Из «большой тройки» рейтинговых агентств только Fitch в настоящее время оценивает рейтинг РФ как инвестиционный — на уровне «BBB-» с негативным прогнозом, рейтинг от Moody»s находится на уровне «Ba1» со стабильным прогнозом. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru