Вопреки прогнозам медведей, железная руда в Китае подорожала до $100 | Финансы

Рынку железной руды не устают предрекать начало конца. Но цены на эти прогнозы отвечают новыми максимумами. Причем ралли оказалось настолько мощным, что китайские фьючерсы подорожали до $100 за метрическую тонну, тогда как спотовые цены находятся на уровнях 2014 года, подталкивая вверх акции горнодобывающих компаний, включая Rio Tinto Group.  На Даляньской товарной бирже фьючерсы поднялись на 8.3%, до 694 юаней ($101) за тонну и впоследствии обосновались в районе 688 юаней, а на бирже SGX AsiaClear в Сингапуре контракты взмыли до $85.79. В прошлом году железная руда подорожала на фоне стимулирования в Китае, которое поддержало производство и сбило с толку медведей, которые рассчитывали на перспективы дополнительного низкозатратного производства и беспокойство по поводу того, что ключевой покупатель не сможет абсорбировать предложение.

Аналогичная динамика наблюдается на протяжении последних нескольких недель – многие банки, включая Goldman Sachs, сигналят о рисках снижения цен в ходе текущего года, несмотря на то, что краткосрочная поддержка выглядит довольно прочной. Сегодня цены растут на фоне оптимизма в отношении краткосрочного прогноза по потреблению.   «Спрос на строительство возвращается, и застройщики активно покупают сталь, даже если они еще не возобновили строительство в рамках конкретных проектов. Вторая половина года может принести сюрпризы, которые будут сопровождаться падением цен, но на данный момент трейдеры и производители стали планируют максимально реализовать свой потенциал на относительно сильном рынке», — отмечает Томас Гутиеррез, аналитик консалтинговой компании Kallanish Commodities Ltd.  

По теме: Не стоит слишком обольщаться ростом цен на сырье в Китае, это не надолго

Акции горнодобывающих компаний получают преимущество от ралли. Акции компании Rio Tinto, которая на этой неделе сообщила о первом с 2013 года росте прибыли, подскочили в Лондооне на 3.5%, тогда как бумаги Vale с начала года подорожали на 26%. В США котировки Cliffs Natural Resources Inc. выросли накануне на 19%, максимально с мая прошлого года.   

Китайские данные

Сегодняшние показатели из Китаф указали на уверенный рост внутреннего спроса на железную руду и сталь. Импорт сырьевых материалов повысился, тогда как экспортные поставки упали. В январе импорт железной руды вырос на 12% г/г, до 92 млн тонн, а продажи стали оказались на минимальном с 2014 года уровне. В свете того, что запасы руды в китайских портах находятся на рекордных уровнях, а горнодобывающие компании, включая бразильскую Vale SA, увеличивают предложение, Liberum Capital Ltd.  Прогнозирует снижение цен и падение котировок под отметку $50  во втором полугодии.  Citigroup Inc пророчит мощную коррекцию, а в RBC Capital Markets назвали январскую динамику цен неустойчивой.     Но не все настроены пессимистично. К примеру, по мнению JPMorgan Chase & Co., в этом году средняя цена на железную руду составит около $73. Банк прогнозирует, что в третьем квартале котировки будут торговаться на уровне $71, а в четвертом – на $66. В прошлом месяце Сигнапурская биржа сообщила, что исследование, проведенное среди участников индустрии, указало на перспективы стабилизации или роста цен.  

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru