Волатильность на рынке нефти выросла, но сути это не меняет, диапазон остается | Финансы

На прошлой неделе разгром потерпели медведи, теперь настал черед быков.

После агрессивной 20%-ной коррекции от февральских максимумов, погрузившей нефть в медвежий рынок в конце июня, цены восстановились на 10%, продемонстрировав восемь дней непрерывного роста . Это самая продолжительная серия подъема за последние пять лет. Потрясенным инвесторам можно простить легкий скепсис. В июне медведи явно перестарались с продажами, учитывая все еще высокий спрос со стороны Китая и признаки замедления роста предложения. Но и впадать в эйфорию тоже пока не стоит.  Ключевым драйвером восстановления котировок черного золота послужило долгожданное сокращение предложения со стороны сланцевых производителей США – на прошлой неделе число активных буровых установок сократилось на 2 шт. впервые с конца января. Объемы добычи тоже упали в конце прошлого месяца.

Обозреватели нефтяного рынка ждут, что удешевление актива, наконец, заставит американские сланцевые компании умерить пыл. Но если на Аляске и в Колорадо общее число нефтегазовых установок сократилось на прошлой неделе, то в Техасе, в самом сердце «сланцевого монстра», их количество снова увеличилось. Есть серьезные причины, по которым не стоит ждать резкого сокращения предложения. Для начала стоит обратить внимание на то, что восстановление сланцевой добычи в этом году хоть и создает проблемы для ОПЕК, но все же носит относительно осторожный характер. Сейчас в действии находится гораздо больше буровых, чем год назад, но их число составляет только половину от пикового значения в 1600 единиц, достигнутого в конце 2014 года. Бурильщики усовершенствовали свои технологии и стали разборчивее при выборе объектов для работы. 

По теме: UBS: 60 долларов за баррель — это лучшее на что сейчас можно рассчитывать

Одним из главных плюсов сланцевой добычи является возможность довольно оперативного наращивания и сокращения предложения благодаря тому, что сланцевые скважины, в отличие от традиционных, производят большие объемы за короткий период времени. Это подразумевает, что ценам сложнее показать чрезмерные движения в одном или другом направлении. Так, несмотря на волатильность, наблюдаемую в последние месяцы, нефть не может вырваться из диапазона $40-$60, который, по мнению аналитиков, на сегодняшний день является рентабельным для большинства сланцевых производителей. Если баррель пойдет на север, рост предложения не заставит себя долго ждать. С падением цен – аналогичная ситуация. За последние шесть недель не произошло ничего такого, что могло бы изменить сложившуюся ситуацию на мировом рынке.

По теме: Онлайн график нефти Brent в рублях

Подготовлено Финансы по материалам издания The Wall Street Journal. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru