В Россию хлынул «горячий капитал» | Финансы

Совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в активы России, за неделю с 14 по 20 июля 2016 года составил $197 миллионов против притока $96.3 миллиона неделей ранее. Таковы свежие данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Младший стратег Sberbank Investment Research Коул Эйксон в своем исследовании обращает внимание, что за отчетную неделю был зафиксирован резкий приток средств на все развивающиеся рынки, а не только в Россию. Приток в фонды EM (развивающиеся рынки) составил $4.8 миллиарда за счет поступлений в фонды GEM $5.3 миллиарда — лучший недельный результатом с первого квартала 2013 года.

«Судя по всему, инвесторы возвращаются на развивающиеся рынки. Вероятно, их обнадеживают принимаемые во всем мире меры по стимулированию экономического роста и отсрочка с ужесточением денежно-кредитной политики ФРС США. Также они, по-видимому, стремятся избегать вложений в проблемные европейские рынки и обеспечить себе более или менее достойный доход в условиях низких процентных ставок. Фонды, специализирующиеся на европейских рынках акций, продемонстрировали рекордный отток средств. А фонды развитых рынков в целом (с учетом крайне вялой динамики фондов, ориентированных на США) по итогам 12 из последних 16 недель зафиксировали негативную динамику», — сказал Эйксон.

Более того, фонды, специализирующиеся на европейских рынках акций, по данным EPFR Global, продемонстрировали «рекордный» отток средств. А фонды развитых рынков в целом (с учетом крайне вялых фондов, ориентированных на США) по итогам 12 из последних 16 недель зафиксировали негативную динамику, говорится в обзоре Коула Эйксона. Впрочем, инвесторы по-прежнему не проявляют склонности подробно анализировать конкретные параметры при выборе тех или иных из развивающихся рынков, а, скорее, прибегают к массированным вложениям по всему спектру активов. Весь дополнительный приток средств достался неспециализированным фондам глобальных развивающихся рынков. При этом фонды, специализирующиеся на азиатских рынках (кроме японского) зафиксировали чистый отток на сумму $536.0 миллиона, а из структур, ориентированных на рынки EMEA, было выведено $20 миллионов. Латиноамериканские фонды продемонстрировали сравнительно небольшой приток — на сумму $23.5 миллиона.

Активно управляемые фонды, инвестирующие в акции РФ, за отчетную неделю привлекли $36.8 миллиона против оттока $6.4 миллиона неделей ранее. В пассивных фондах (теория Марковица, вложение в акции, включенные в индекс — прим. PFS) также наблюдался приток $160 миллионов против притока $103 миллионов на прошлой неделе. «Хотя мы обычно связываем потоки пассивных фондов с динамикой нефти, на отчетной неделе цена Brent снизилась на 2.7%, в то время как Индекс РТС просел лишь на 0.9%, а MSCI EM прибавил 2.0%», — пишет Коул Эйксон.

Фонды, специализирующиеся только на акциях России, за прошедшую неделю вывели $29 млн из российских акций. В то же время около $227 миллионов с 14 по 20 июля было инвестировано в акции РФ через фонды категории GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки). Данные о притоке или оттоке капитала из акций РФ через фонды, инвестирующие только в акции РФ, и через фонды GEM учитываются в статистике движения средств по всем фондам, инвестирующим в акции российских компаний. В то же время, Россия оказалась на предпоследнем месте в группе БРИКСТ (включая Турцию) по притоку средств в абсолютном выражении. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru