В Канаде запахло кризисом ипотечного кредитования — кто за все заплатит? | Финансы

Акции банка Home Capital Group Inc. зарегистрировали на этой неделе рекордное внутридневное падение на 64% до минимального с 2003 года уровня C$6.11, потянув за собой акции и других ипотечных кредиторов — Equitable Group Inc. (-32%), Street Capital Group Inc. (-7.5%) и First National Financial Corp. (-8.5%).

Этот обвал стал ответной реакцией рынка на новость о том, что Home Capital  в рамках борьбы с сокращающимся объемом своих депозитов  заключил соглашение о предоставлении кредитной линии в размере C$2 млрд ($1.5 млрд) на условиях, соблюдение которых не оставит этому ипотечному оператору шансов достичь выставленных им финансовых целевых показателей.

В сопроводительном комментарии Home Capital отмечается, что компания ожидает дальнейшего снижения размера депозитов, в связи с чем надеется, что новая кредитная линия позволит сгладить негативные последствия этой тенденции. Необязывающее соглашение, будет обеспечиваться портфелем ипотечных ссуд, выданных расположенной в Торонто трастовой компанией Home Trust. Помимо 10%-ной ставки по кредиту, Home Capital  должен будет выплатить ряд других сборов и комиссий, что в совокупности означает процент в размере 22.5% по первому заимствованному компанией C$1 млрд. В дальнейшем ставка процента снизится до 15%, если банк полностью воспользуется всей предоставленной ему суммой кредита в размере C$2 млрд, отмечают аналитики National Bank of Canada.

«Они пошли на сделку, которая кажется нам очень дорогой и которая фактически может непоправимо испортить им весь отчет о финансовых результатах. Полагаю, на такие шаги решаются, когда под угрозой оказывается само существование компании», – размышляет Дэвид Баскин, президент и основатель Baskin Wealth Management в Торонто. Проблемы банка начались на прошлой неделе, когда Комиссия по ценным бумагам провинции Онтарио обвинила Home Capital в намеренном введении инвесторов в заблуждение и нарушении законодательства о ценных бумагах. В результате уже в понедельник стало известно, что основатель Home Capital Джеральд Солоуэй покинет  свое кресло в совете директоров.

Представитель Home Capital по связям с общественностью отказался от комментариев, а банковский регулятор Канады сообщил, что «пристально отслеживает ситуацию», но не уполномочен раскрывать какие-либо детали.

Согласно данным Bloomberg, 24 мая банку предстоит погашение облигаций на сумму C$325 млн. В руководстве компании Lawrence Park Asset Management, являющейся держателем таких облигаций, подлежащих погашению в следующем месяце, отметили, что столь завышенные комиссии за обязательства и процентная ставка по кредиту «выглядят неожиданно для компании, которая вроде бы находится на инвестиционном уровне. Мы воздержимся от комментариев, пока не получим больше информации».

Интересно, что, по данным агентства Bloomberg, полученным из анонимных  источников, таинственным кредитором Home Capital Group является негосударственный пенсионный фонд Healthcare of Ontario Pension Plan (HOOPP). Фонд представляет интересы 321 тыс. человек, работающих в Онтарио в сфере здравоохранения, которые могут быть не в восторге от действий своего управляющего. В конечном счете, кредитная линия обеспечивается ипотекой, выданной Home Trust, на рынке, где раздутый до неприличных размеров пузырь готов лопнуть в любой момент Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru