Усилий ОПЕК не хватит для ликвидации профицита нефти в 2017 году | Финансы

C каждым днем становится яснее, что сенсационное соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи почти на 2 млн барр./сутки не окажет на мировой рынок ожидаемого влияния. Да, котировки WTI пронзили отметку $50 за баррель, но не смогли преодолеть барьер $55 и приблизиться к уровню $60, достижение которого могло бы разрешить целый ряд проблем для некоторых крупнейших производителей.

При этом удорожание актива подогрело оптимизм некоторых стран-производителей, решивших нарастить объемы добычи, что в свою очередь может погасить потенциал роста цен, причем гораздо эффективнее, нежели нарастающие сомнения в искреннем желании ключевых экспортеров придерживаться обещаний, данных в рамках недавнего исторического соглашения. Возьмем, к примеру, сланцевиков. По мнению Тома Клозы, аналитика Oil Price Information Service, в этом году сланцевые производители могут увеличить объемы добычи примерно на полмиллиона баррелей в сутки. И это будет скорее вынужденный шаг из-за давления со стороны кредиторов. 

К тому же, есть сомнения в том, что страны ОПЕК+ не поддадутся соблазну одурачить рынок и будут добросовестно соблюдать оговоренные квоты. Главными кандидатами на звание «мошенников» являются Ирак, Иран и Саудовская Аравия. Ирак – по причине продолжения борьбы с ИГ и сохранения острой необходимости в нефтедолларах. Иран тем временем одержим идеей вдохнуть жизнь в свой энергетический сектор. И Тегеран неоднократно давал понять, что вовсе не готов плясать под дудку саудитов.

Сама же Саудовская Аравия, которая стала зачинщиком недавней попытки ОПЕК подтолкнуть цены к росту, является давним региональным соперником Ирана. Теперь, когда с Тегерана сняты большинство санкций, он горит желанием полноценно вернуться на мировой рынок «черного золота», нацелившись на некоторых крупнейших клиентов Саудовской Аравии, включая Китай и Индию. Сложно поверить, что Эр-Рияд станет сидеть сложа руки и спокойно наблюдать, как Иран будет откусывать его кусок пирога.     

Конечно, рынки должны принимать во внимание две страны, получившие исключения и активно стремящиеся нарастить добычу. Ливия, которая стремится вернуться к довоенным уровням производства, уже близка к 900 тыс. барр./сутки. К концу текущего года это государство планирует добывать 1,1 млн барр./сутки. А Нигерия медленно, но верно увеличивает производство, несмотря на продолжающийся конфликт в дельте Нигера и борьбу с террористической группой «Боко Харам». Страна смогла нарастить добычу до 1,6 млн барр./сутки и, по словам президента Бухари, в дальнейшем доведет объемы до 2,2 млн.

По теме: Ближневосточные экспортеры нефти честно выполняют условия соглашения ОПЕК

Ситуация усложняется еще и сроком продолжительности соглашения картеля и независимых производителей. Как отметил Ток Клоза в своем интервью для CNBC, через шесть месяцев договоренности прекратят свое действие. Если кто-то будет «мухлевать» и/или нефть не сумеет достичь уровней, нужных большинству участников сделки, скорее всего, соглашение не будет продлено на вторую половину года. Все это говорит о том, что предложение продолжит превышать спрос в течение еще одного года – фактически, уже четвертого года кряду. И это не сулит ничего хорошего для котировок нефти в 12-месячной перспективе.

Подготовлено Финансы по материалам OilPrice.com Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru