Уровень безработицы в России, зарплаты, доход населения и розничные продажи: инфографика апрель 2017 | Финансы

В соответствии с опубликованными официальными статистическими данными по уровню безработицы, заработным платам, розничным продажам и реальному доходу населения по состоянию на апрель 2017 года.

Уровень безработицы в апреле 2017 года снизился до 5.3%. Прогноз подразумевал показатель безработицы на уровне 5.4%, таким же, каким он был в марте текущего года. Таким образом, согласно данным Росстата, численность безработных в России составляет 4 млн. и 50 тыс. человек. Численность экономически активного населения в марте 2017 года составила 75.9 млн. человек. Это 52% от общей численности населения страны.

Реальная заработная плата, то есть зарплата с поправкой на инфляцию или показатель покупательной способности, в апреле 2017 года выросла на 2.5% по сравнению с апрелем 2016 года (в годовом исчислении). Прогнозировался рост на 2.0%. Показатель за март был пересмотрен в сторону увеличения с +1.5% г/г до +3.2% г/г. Банк России внимательно следит за этим показателем, пытаясь оценить инфляционную угрозу со стороны роста заработных плат.

Объем розничных продаж в апреле 2017 года по сравнению с апрелем 2016 года сократился на 0.4%. Ожидалось в прогнозных оценках в годовом исчислении снижение показателя на 0.3%. По сравнению с мартом 2017 года (месяц к месяцу) розничные продажи в марте возросли на 7.9%, что оказалось лучше прогнозных ожиданий, предполагавших снижение на 1.0%.

Реальный располагаемый доход (реальный доход после уплаты налогов) в апреле 2017 года по сравнению с апрелем 2016 года резко и неожиданно сократился на 7.6%. Экономисты прогнозировали сокращение на 1.8% г/г. При этом показатель за февраль был немного улучшен: с -2.5% г/г до -2.3% г/г.

По теме: Доверие россиян не купить за деньги: потребители по-прежнему не хотят тратить  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru