Уголь с начала июня вырос почти на 147% | Финансы

На рынке угля, которому многие пророчат длительную депрессию, в последние недели царит оживление, и, в то время как весьма внушительный рост продемонстрировали цены на энергетический уголь, куда драматичнее ситуация развивается в случае с коксующимся углем. Цена австралийского угля, используемого в металлургической промышленности, с поставкой FOB с начала сентября взлетела на 49%, тогда как с начала июля рост составил уже более 122% — теперь тонна стоит $205.90. Причина столь агрессивного ралли — крайне благоприятная совокупность факторов, как со стороны спроса, так и со стороны предложения, эффект которых был усилен за счет невысокой ликвидности спот-рынка:

По теме: Wood Mackenzie о событии, предвещающем угольной промышленности дальнейший упадок

  • Усиление спроса со стороны Китая.
  • Обильные дожди в июле и августе негативно сказались на транспортной инфраструктуре и повлекли перебои с поставками, заставив китайских покупателей, наращивающих производство на фоне восстановления цен на сталь, искать альтернативные поставки. Кроме того, ходят слухи о том, что правило 276 дней (ограничение уровня запасов) будет ослаблено, и китайским компаниям разрешат хранить запасы, достаточные для обеспечения работы в течение 295 дней.
  • Усиление спроса со стороны Индии, в частности на спот-рынке.
  • Проблемы на месторождениях в Австралии. В ряде случаев, в частности на Curragh и Jellinbah East, сказались сильные ливни. Сокращение добычи также было зафиксировано на Illawarra, Moranbah North и Grosvenor, а на месторождении Carborough Down компании Vale был объявлен форс-мажор в связи с обрушением крыши. Добыча до сих пор не восстановилась в полной мере.
  • Сокращение поставок Vale из Мозамбика — после нападения на поезд компании перевозки по линии в пор Бейра были приостановлены.
  • Общее сокращение добычи угля в Китае.

Устойчивость ралли цен на уголь на споте в среднесрочной перспективе вызывает сомнения, тем более что оно вряд ли пройдет незамеченным китайскими властями, которые вполне могут ввести послабления для своих производителей угля. Вместе с тем, ряд экспертов отмечает, что за последние события придется заплатить не только китайским покупателями, предпочитающим покупки на споте, но и куда более широкому кругу компаний. Значительная часть поставок угля морем проходит по квартальным контрактам, и в ближайшее время тем же японским сталелитейным компаниям предстоит договариваться о ценах на четвертый квартал. В третьем квартале цена для них составляла около $92.50 за тонну, в четвертом, по оценкам ряда аналитиков, она может достичь $120 — $140.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru