Участники рынка ждут выступления Йеллен | Финансы

Курс евро снова упал к доллару после выхода слабых данных по инфляции в еврозоне, усиливших ожидания решительных мер от Европейского центрального банка (ЕЦБ) по борьбе с негативной тенденцией потребительских цен. Согласно данным европейского статистического агентства Евростат, годовая инфляция в 19 странах еврозоны в ноябре, по предварительной оценке, составила 0,1%, как и в октябре. Аналитики прогнозировали рост индекса потребительских цен на 0,2% по итогам отчетного периода. Показатель очищенной инфляции также оказался ниже ожиданий экспертов. На этом фоне участники рынка отмечают растущую вероятность того, что ЕЦБ расширит стимулирующие программы в четверг. В частности, все 53 экономиста, опрошенных Bloomberg, прогнозируют именно этот исход декабрьского заседания.

По состоянию на 14.50 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,25%, до 100.10 пункта. Курс доллара к иене увеличивался до 123.15 иены за доллар после 122.87 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару опускался до 1.0591 доллара с 1.0633 доллара за евро днем ранее. Выступая ранее во Франкфурте, глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что на декабрьском заседании регулятор оценит степень устойчивости тех факторов, которые замедляют процесс возвращения инфляции к отметке 2%, и при необходимости задействует все инструменты, имеющиеся в его распоряжении. Низкая инфляция может побудить ЕЦБ к экспансии на денежном рынке.

Опубликованные во вторник позитивные статистические данные по уровню безработицы и деловой активности в области промышленного производства (PMI) для 19 стран еврозоны вселили в инвесторов надежду, что регулятор может изменить свою позицию. Однако аналитики утверждают, что этих данных недостаточно, чтобы изменить мнение регулятора. Они объясняют это тем, что сохраняющаяся экономическая слабость вынудит ЕЦБ предпринять новые меры. «Независимо от данных, ЕЦБ не может себе позволить разочаровать в четверг. Все готово к тому, что Драги примет меры», — сказал главный экономист UniCredit SpA, по еврозоне Марко Валли.

Также высказывается мнение, что на решение ЕЦБ в четверг может повлиять сегодняшнее выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен. Но мы не разделяем эту позицию. Наверняка, Марио Драги уже осведомлен о том, какое решение примет ФРС 16 декабря. Валютный стратег Societe Generale Элвин Тан ожидает, что ЕЦБ не изменит своей позиции относительно смягчения монетарной политики. «Евро немного подешевел, но инвесторы уверены, что ЕЦБ не разочарует», — сказал он.

«Высоки ожидания, что Драги объявит как минимум о таком расширении стимулирующих программ, которого ожидают рынки, и они перевешивают опасения, связанные с возможным разочарованием в действиях ЕЦБ», — отметил валютный аналитик Merrill Lynch в Токио Сусукэ Ямада. По сообщениям источников в ЕЦБ, его руководители обсуждают расширение выкупа облигаций, а также введение двухуровневых сборов с банков, которые размещают деньги на депозитах в ЦБ. Эксперты ABN Amro Bank NV, Barclays Plc и Merrill Lynch ждут, что в следующем году евро опустится ниже паритета с долларом впервые с декабря 2002 года. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Участники рынка ждут выступления Йеллен | Финансы

Курс евро снова упал к доллару после выхода слабых данных по инфляции в еврозоне, усиливших ожидания решительных мер от Европейского центрального банка (ЕЦБ) по борьбе с негативной тенденцией потребительских цен. (далее…)

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru