UBS: ситуация на рынке нефти улучшается быстрее, чем мы рассчитывали | Финансы

Джон Ригби, глава европейской группы исследований рынка нефти и газа из UBS, в опубликованном вчера аналитическом отчете отметил, что процесс восстановления баланса спроса и предложения на рынке нефти происходит быстрее, нежели данный швейцарский инвестиционный банк ожидал ранее в своих прогнозах. Более быстрому устранению дисбаланса помогли сбои поставок в Канаде (пожары) и Нигерии (теракты повстанческой группировки «Освободители дельты Нигера»).

По оценкам UBS глобальное превышение предложения над спросом во 2 квартале 2016 года составляло 500 тыс. баррелей в сутки. Рынок достигнет баланса в 3 квартале.

Май, вероятно, стал первым месяцем сокращения глобальных запасов с 2013 года. В 4 квартале, как подсчитал UBS, активность сокращения запасов составил 300 тыс. баррелей в день.

Способствует такому развитию ситуацию снижение инвестиций в проекты короткого цикла. Сланцевая отрасль в США в краткосрочной перспективе продолжит сокращение объемов производства. Отсутствие крупных инвестиционных проектов в нефтяной индустрии является платформой для повышения цен в долгосрочной перспективе.

Ранее UBS сообщил о повышении долгосрочного прогноза (2017) по ценам на нефть марки Brent до с 47 до 55 долларов за баррель. Прогноз средней цены на 2016 год тогда не был повышен и составляет 42.5 доллара за баррель. Теперь банк сообщает, что находится в процессе пересмотра обоих прогнозов в сторону повышения. Источник: Финансы — Новости рынка Forex 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru