UBS считает, что цены на золото будут снижаться | Финансы

«В ближайшее время цены на золото могут снизиться, хотя в долгосрочной перспективе настроения в отношении металла по-прежнему позитивны. Волатильная динамика цен на золото, двигающихся в последние пару месяцев в основном в пределах сложившегося диапазона, затруднили для многих инвесторов отношения с рынком золота. Позитив, наблюдавшийся с июня, заметно угас, однако мы думаем, что этот факт больше характеризует перспективу ближайшего будущего, нежели отдаленного. Аргументы в пользу сохранения золота в портфеле в условиях низкой доходности облигаций, вялого мирового экономического роста и роста неопределенности в отношении дальнейшей динамики макроэкономических показателей, по нашему мнению, не изменились, и наши беседы с инвесторами не позволяют предположить иное.

Мы ожидаем, что если цены на золото продолжат снижаться с нынешних уровней, инвесторы сместят внимание на спотовый рынок, учитывая что мы переживаем важный для золота сезон. Интересно отметить, что сезонные факторы нечасто поднимались в разговорах с участниками рынка. Это говорит о том, что большинство из торгующих на рынке в этом году не особо фокусировали внимание на спросе и предложении. Дальнейшая слабость рынка золота должна указать, сохраняются ли настроения по отношению к золоту и силен ли по-прежнему спрос на физическое золото на таких ключевых рынках, как Китай и Индия, несмотря на более низкие объемы торгов», — пишет аналитик UBS Джони Тевес.

В банке отметили, что в последнее время цены на золото оставались вблизи 1350 долларов за унцию, а с начала этого года она выросли уже более чем на 20%. Ралли на рынке золота было вызвано рядом факторов, включая отрицательные процентные ставки в ряде стран мира, удешевлением ряда основных мировых валют против доллара, а также ростом макроэкономических рисков. «С ростом цен на золото, как мы предполагаем, мировой спрос на данный металл в 2017 году упадет на 12% по сравнению с предыдущим годом – со 140 млн унций до 120 млн унций», — отметили в UBS.Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru