UBS: 60 долларов за баррель — это лучшее на что сейчас можно рассчитывать | Финансы

Во вторник цены на нефть перешли к снижению, прервав 8-дневную череду роста, спровоцированного признаками замедления роста добычи на сланцевых месторождениях США.

К настоящему моменту фьючерсы на Brent подешевели на 22 цента до $49.46 за баррель. Сорт WTI торгуется с понижением на 20 центов, в районе отметки $46.87.Коррекция наступила после восстановления бенчмарков на 12% от недавних минимумов, установленных 21 июня.  Многие трейдеры закрыли позиции перед Днем независимости в США, кроме того, цены на нефть марки Brent подошли к техническии значимому сопротивлению в области $50, однако восходящего импульса на низколиквидном рынке не хватило.  Впрочем, несмотря на коррекцию, перспективы рынка немного улучшились.

По словам аналитиков UBS, ценовая динамика на рынке нефти сейчас формируется в равной степени под влиянием технических и фундаментальных факторов. В конце мая и большую часть июня сырьевой сегмент атаковали медведи, подстегиваемые данными по росту добычи в США и сомнениями в способности стран ОПЕК сократить производство настолько, чтобы устранить профицит предложения на мировых рынках.  Но ближе к концу июня настроения постепенно начали меняться в основном опять-таки под влиянием данных из США, отразивших сокращение объемов добычи и числа действующих буровых установок. «Сокращение запасов и объема добычи в США застигло рынок врасплох и, вероятно, именно этот эффект неожиданности стал тем самым катализатором, спровоцировавшим закрытие коротких позиций», — отметили в UBS.

По теме: Нефтяная отрасль приспосабливается к новым условиям, 50-60 долларов за баррель уже не катастрофа

Кроме того, в банке не советуют сбрасывать со счетов и технические факторы. «В краткосрочной перспективе мы имеем дело с фиксацией прибыли по коротким спекулятивным позициям от достигнутых ранее многомесячных минимумов». UBS сохраняет тактическую длинную позицию по нефти. Однако в структурном аспекте, если ориентироваться на более долгосрочную перспективу, картина выглядит куда менее привлекательной. «В структурном плане цены на нефть будут двигаться в диапазоне 40-60 долларов за баррель. Чтобы подтолкнуть цены выше уровня 54-55 долларов за баррель, то есть к верхней границе обозначенного нами диапазона, в течение ближайших нескольких месяцев, нужно ощутимое сокращение запасов сырой нефти в США. Это абсолютно необходимое условие для развития восходящей динамики на этом рынке от текущих уровней», — пояснили в аналитики UBS.

Есть и еще один потенциально негативный фактор. Это растущие показатели добычи нефти в Ливии и Нигерии.   Ливия сейчас добывает порядка 1 млн баррелей нефти в сутки, что соответствует 4-летним максимумам.  Совершенно очевидно, что эти страны плохо влияют  на общие показатели ОПЕК, где остальные страны активно пытаются сократить производство в совокупности на 1.2 млн баррелей в день, чтобы избавить мир от надоевшего профицита предложения. Скорее всего, картелю придется наложить ограничения и на эти две страны, которые ранее были освобождены от участия в соглашении. В противном случае, им будет очень трудно удержать едва зародившуюся тенденцию к сокращению запасов.

По теме: JBC Energy: ОПЕК нарастила производство в июне на 210 тыс. баррелей в день

Напомним, что, по данным агентства Reuters,совокупный объем добычи нефти за минувший месяц достиг 32.72 млн баррелей в сутки. Это самый высокий показатель за весь текущий год. Тот факт, что эта новость не оказала ощутимого давления на цены, говорит об улучшении настроений, однако обольщаться не стоит. Если мы не увидим дальнейшего сокращения запасов в США, продажи на рынке возобновятся с новой силой.  «Полагаю, что в ближайшие несколько дней нас ждет консолидация, возможно, с некоторой тенденцией к понижению. Рынок будет ждать публикацию свежих еженедельных данных по запасам, чтобы убедиться, что снижение на минувшей неделе не было случайностью. Если мы увидим сокращение, нефть будет дорожать в течение ближайших двух недель», — отметил Вейн Гордон, исполнительный директор департамена сырьевых и валютных рынков в UBS.  

По теме: Онлайн график нефти Brent в рублях

Подготовлено Финансы по материалам агентства Reuters Источник: Финансы — Новости рынка Форекс Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru