У Ирана свои планы, а добычу пусть другие сокращают | Финансы

Иран, третья по величине страна, входящая в Организацию стран-производителей нефти (ОПЕК), планирует в этом году увеличить объем добычи до 4 млн баррелей в день, что не вполне согласуется с намерением картели сократить производство, чтобы стабилизировать цены на нефть. Министр по вопросам нефти в Иране Биджан Зангане надеется, что страны ОПЕК  договорятся об ограничении добычи на заседании в следующем месяце. Вчера на конференции в Тегеране Зангане представил расчеты, согласно которым Ирану нужны инвестиции в нефтяную и газовую отрасль, а также в нефтехимическую промышленность на сумму 200 млрд долларов.  При этом он также добавил, что страна намерена выйти на среднедневной объем добычи 4.28 млн баррелей в день, а в течение четырех лет увеличить его еще на 1 млн.

В следующем месяце состоится заседание стран ОПЕК, на котором будет решаться вопрос о том, как реализовать запланированные и предварительно согласованные сокращения. Напомним, что в прошлом месяце в Алжире было принято решение снизить совокупный объем добычи стран картели до 32.5-33 млн баррелей в день, чтобы сбалансировать рынок и остановить падение цен. Однако Иран, вероятно, получит привилегии. До международных санкций, введенных в отношении страны в 2012 году, Иран был вторым по величине производителем в ОПЕК, и сейчас он отстаивает свое право вернуть утраченные позиции. «В ноябре мы решим, кто сколько нефти будет добывать», — отметил Зангане. При этом он не пояснил, будет ли участвовать Иран в соглашении или нет.

«Перейти от слов к делу будет сложно, потому что у многих стран ОПЕК сохранился нереализованный потенциал», — утверждает Джованни Стауново, аналитик сырьевого рынка в UBS Group AG. «Кроме того, сейчас все страны наращивают добычу, чтобы начать переговоры в более выгодном положении».

Производственные планы

Иран планирует увеличить добычу с текущих 3.89 млн баррелей в день, об этом сообщил Али Кардор, управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) на конференции в Тегеране. Согласно данным агентства Bloomberg, в сентябре среднедневной показатель добычи достигал 3.63 млн баррелей. По словам Картора, страна сейчас использует все имеющиеся у нее мощности и намерена увеличить объем экспорта до 2.5 млн баррелей в день к марту 2017 года. Сейчас Иран продает на внешних рынках чуть более 2.2 млн баррелей нефти в день. Кардор усомнился в правильности данных ОПЕК по объему производства в стране. По его словам, нельзя определять квоты на добычу, основываясь на оценках из сторонних источников, таких как аналитика и статьи в прессе.

Сейчас Иран активно привлекает в страну иностранных инвесторов в надежде, что они оживят энергетическую отрасль, сильно покосившуюся за годы санкций. Национальная иранская нефтяная компания в понедельник начинает принимать документы от международных компаний для предварительной оценки претендентов на разработку нефтегазовых месторождений в стране.  Все заинтересованные корпорации должны подать заявки до 19 ноября, а правительство опубликует список подходящих кандидатов на участие в тендере 7 декабря.

По теме: Иран водит дружбу с Китаем, чтобы удовлетворить свои нефтяные амбиции

Скорее всего, Иран выставит на аукцион для международных компаний первое месторождение в Южном Азадегане уже в начале ноября. Ранее в этом году французская компания Total SA подписала с Ираном соглашение по обмену данными и начала подготовку технической программы для разработки этого месторождения. Всего NIOC подписала 10 таких соглашений, обеспечив иностранным инвесторам доступ к информации по месторождению. Total также намерена поучаствовать в разработке иранского газового месторождения Южный парс. По словам Кардора, соглашения с иностранными компаниями о нефтедобыче в Южном Азадегане  могут быть подписаны уже в марте следующего года. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru