У Драги связаны руки, и это опасно для инфляции | Финансы

Инвесторы могут усомниться в способности ЕЦБ достичь целевого уровня инфляции ввиду целого ряда факторов (некоторые из которых не зависят от воли Марио Драги), что понимает вопрос об ограниченности набора инструментов регулятора. На усилия монетарных властей, нацеленных на достижение инфляции на уровне 2% как можно быстрее и без лишних задержек, негативно влияют правовые препятствия, связанные с изменением параметров программы количественного смягчения, фискальное бездействие в Еврозоне, а также немецкая инфляция, сдерживающая ценовое давление в периферийных странах, что грозит уплощением кривой доходности гособлигаций страны и расширением периферийных спредов во второй половине следующего года.  

ЕЦБ прогнозирует инфляцию на уровне 1,7% в 2019 году. Такие ожидания ставят под сомнение достижение 2%-ной цели, особенно в период, когда гармонизированный индекс потребительских цен в регионе составляет лишь 0.8%. Причем об этих рисках уже свидетельствует рынок опционов на инфляцию, где премия за риск превышения индексом потребительских цен отметки в 1.5% в 3-летней перспективе удерживается в районе 30 базисных пунктов, неподалеку от минимума этого года на отметке 10 базисных пунктов.  

По теме: Евро идет к паритету, или сколько можно пугаться, пересматривая один и тот же фильм ужасов

Базовая инфляция в Германии сейчас составляет 1%, и чтобы дать толчок ценовому давлению в остальных странах региона, этот показатель должен продемонстрировать рост. При этом, в таких периферийных экономиках, как Испания, Италия и Португалия, индекс CPI должен быть ниже, чем в северных странах Еврозоны с тем, чтобы не навредить конкурентоспособности. Ситуация на немецком рынке РЕПО остается стрессовой, несмотря на то, что ранее в этом месяце Драги разрешил использовать наличные в качестве залога. Это очень четко прослеживается на ближнем конце кривой доходности: показатель доходности 10-летних облигаций в этом квартале вырос на 40 базисных пунктов, тогда как доходность 2-летних бумаг упала на 10 базисных пунктов. В условиях отрицательных значений по краткосрочным немецким облигациям, инвесторам, изголодавшихся по доходности, вероятно, будут и далее не интересны краткосрочные бумаги.

После недавних манипуляций с программой количественного смягчения, средний срок погашения бумаг в рамках покупок ЕЦБ снизится. На этом фоне увеличится крутизна кривой доходности бумаг Германии. Впрочем, при этом кривая более долгосрочных облигаций будет выравниваться, и краткосрочный долг может выйти вперед, в том числе в условиях дезинфляционного давления из-за слабеющего юаня.

Также монетарные власти сталкиваются с правовыми препятствиями, которые мешают им увеличить  объем облигаций, выкупаемых на вторичном рынке, особенно в Португалии, где Центробанк уже подошел к 33%-ному лимиту. И на последнем заседании ЕЦБ Драги признал это, указав на «все более глубокое понимание правовых и институциональных факторов», препятствующих увеличению лимита эмитента по причине угрозы нарушения условий Маастрихтского договора о монетарном финансировании.  Грядущие выборы в Нидерландах, Франции и, возможно, в Италии, а также дополнительная эмиссия в начале следующего года могут заставить инвесторов, которые еще надеются на ужесточение политики, расстаться со своими иллюзиями.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru